Последние новости

Реклама

Для восстановления Ялтинской киностудии планируется привлечь средства из республиканского и федерального бюджетов – Сергей Аксёнов

В Крыму идёт разработка проекта восстановления Ялтинской киностудии. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе пресс-конференции по случаю проведения II Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост».

В мероприятии также приняли участие кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, народный артист России, председатель Союза кинематографистов РФ, президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков, министр культуры Республики Крым, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Крыма Арина Новосельская и программный директор фестиваля – киновед и культуролог, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов.

Сергей Аксёнов отметил, что фестиваль производит хорошее впечатление. «Свои работы привезли люди из 8 стран, будет представлено 29 картин. Думаю, будет интересно. На мероприятии собрались звёзды отечественного и зарубежного кино», – сказал Глава Крыма.

В ходе пресс-конференции Сергей Аксёнов поблагодарил Никиту Михалкова за инициативу проведения и организацию фестиваля, а также за участие в привлечении большого количества участников.

Отвечая на один из вопросов журналистов, Сергей Аксёнов сообщил, что сейчас идёт разработка проекта восстановления Ялтинской киностудии. «Все документы оформлены, в правительстве Крыма планируем собрать рабочую группу по этому вопросу. Также ведём переговоры с частными инвесторами, есть достаточно сложные вопросы окупаемости, тем не менее мы планируем до 15 октября текущего года предоставить проект на рассмотрение Президенту России. Надеемся, что привлекая республиканский и федеральный бюджеты, у нас удастся реализовать задуманное», – подчеркнул Глава республики.

Также Сергей Аксёнов выразил мнение, что привлечь в кино средства частных инвесторов достаточно сложно. Прежде всего это связано с вопросами окупаемости.

В свою очередь Никита Михалков отметил, что «Евразийский мост» является легальным фестивалем на территории России. «Понимаю, что это вызывает массу споров, является поводом для санкций. Пройдёт время и станет понятно, что не могло быть иначе, потому что Крым заслужил считаться Россией испокон веков», – отметил инициатор фестиваля.

Арина Новосельская рассказала, что в этом году бюджет фестиваля увеличился. «В прошлом году Сергей Валерьевич сказал, что бюджет фестиваля из года в год будет увеличиваться, потому что это очень важное событие для нашей республики. В прошлом году бюджет фестиваля по Республике Крым составил 7 млн рублей, в этом году – 13 млн рублей. Гораздо больше приглашённых гостей. Всю организационную часть на себя взяла Республика Крым, правительство региона. А всё, что касается творчества, фильмов – это федеральные и привлечённые Никитой Сергеевичем средства», – рассказала министр.

СПРАВКА. II Ялтинский Международный кинофестиваль «Евразийский мост» проходит с 15 по 19 сентября 2017 года в городе Ялте и является постоянно действующим культурным проектом Республики Крым. Идея проведения в Крыму ежегодного кинофестиваля принадлежит режиссёру Никите Михалкову.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Республики Крым, при участии Национальной академии кинематографических искусств. Организаторы фестиваля –Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымский киномедиацентр».

Целью кинофестиваля является развитие международных культурных связей, достижение высоких целей гуманизма, мира и дружбы между народами средствами кинематографа.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля