Последние новости

Реклама

Комитет по ЖКХ одобрил программу по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы
На заседании Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое провел Валерий Аксенов, депутаты обсудили Государственную программу Республики Крым «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Якуб Зейтулаев проинформировал членов Комитета о том, что целью данной программы является повышение качества и комфорта городской среды на территории полуострова путем формирования единых подходов и ключевых приоритетов формирования комфортной городской среды с учетом приоритетов территориального развития и обеспечения физической, пространственной доступности зданий, сооружений, дворовых и общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

По его словам, в настоящее время большая часть дворовых территорий и отдельные наиболее посещаемые общественные территории имеют значительный износ. Они требуют проведения ремонта проездов, тротуаров и пешеходных дорожек, обеспечения освещения территорий, установки скамеек, урн, оборудования детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, площадок для отдыха и досуга, для выгула домашних животных, установки малых архитектурных форм, пандусов, озеленения территорий и др. Предполагается, что источниками финансирования программы станут федеральный и республиканский бюджеты, а участниками программы – органы местного самоуправления муниципальных образований, в состав которых входят населенные пункты численностью населения 1000 и более человек.

В свою очередь, В. Аксенов подчеркнул, что данная программа, в случае ее успешной реализации, действительно позволит обеспечить комфортные условия проживания граждан, однако не стоит забывать и о необходимости разработки единых правил благоустройства для всех регионов Республики Крым. Парламентарий рекомендовал Министерству жилищно-коммунального хозяйства Крыма выработать единую позицию относительно данных норм, чтобы среди всех муниципалитетов полуострова не возникало недопонимания или спорных моментов в части наведения и соблюдения порядка на своих территориях.

В ходе заседания Комитета депутаты также заслушали информацию министра строительства Республики Крым Сергея Кононова о состоянии дел в жилищном строительстве на территории полуострова.

Комментируя доклад министра, В. Аксенов назвал «тупиковой» ситуацию, сложившуюся с переселением из аварийного жилья. По его словам, прогресса в решении этой проблемы нет. «Вопрос переселения из аварийного жилья – одна из тем, которая чаще всего звучит в ходе приемов граждан. Мы понимаем проблемы крымчан, но пока не всегда можем решить их сразу, поэтому активизируйте работу в данном направлении, чтобы появились хоть какие-то положительные перспективы», - подчеркнул он.

Кроме того, члены Комитета согласовали ряд госпрограмм республики в сфере строительства, а также поддержали законодательную инициативу Рязанской областной Думы по внесению поправок в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля