Последние новости

Реклама

Симферополь. МИД России считает возмутительным и вызывающим тревогу инцидентом попытку отключить микрофон журналисту из Крыма на совещании ОБСЕ, посвящённом свободе выражения мнений. Об этом сегодня журналистам в ходе брифинга в Ялте заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает издание «Крыминформ».

«Я бы хотела обратить ваше внимание на вызывающий серьёзную тревогу инцидент, который произошёл в ходе начавшегося 11 сентября в Варшаве обзорного совещания ОБСЕ, и дать ему чёткую и недвусмысленную оценку, – сказала Захарова. – На первом же заседании, посвящённом свободе выражения мнений, кроме того, проблематики СМИ и информации, украинская делегация потребовала отключить микрофон члену Союза журналистов России, представителю журналистского сообщества Республики Крым господину Трофимову. Российская сторона привлекла внимание организаторов совещания, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ к этому возмутительному случаю и потребовала принять меры по недопущению впредь подобных инцидентов».

По её словам, после переговоров с организаторами представителю Крыма всё-таки дали слово на следующих совещаниях. Но после его выступления в адрес журналиста поступили угрозы и оскорбления. В частности, неизвестный, который спрятал аккредитационную карточку со своим именем, пригрозил Андрею Трофимову размещением его данных на сайте «Миротворец» и введением в отношении него санкций.

Захарова сказала, что ежегодное совещание, которое организует бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, является специализированным международным форумом, представляющим возможность для всестороннего диалога государств – участников ОБСЕ и представителей гражданского общества. Все зарегистрированные участники имеют право высказать своё видение положения дел в своих странах и в мире в целом. Она назвала случившийся инцидент беспрецедентным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля