Последние новости

Реклама

Министерству топлива Крыма рекомендовано разработать новую государственную программу газификации полуострова
На заседании Комитета по промышленной политике, транспорту и ТЭК, которое прошло под председательством Петра Запорожца, депутаты обсудили выполнение Государственной программы Республики Крым «Газификация населенных пунктов Республики Крым» в 2017 году.

Заместитель председателя Комитета Василий Рогатин подчеркнув, что вопрос подключения населенных пунктов к сетям газоснабжения можно назвать социально-значимым для всей Республики Крым. «В 2017 году было запланировано к сдаче в эксплуатацию 35 объектов: 4 газотранспортных систем, 17 межпоселковых и 14 уличных сетей. На эти цели было предусмотрено 662 миллиона рублей. Тем не менее, реализацию программы газификации в текущем году по линии Министерства топлива и энергетики Крыма можно назвать провальной, она не будет в полной мере исполнена, а некоторые объекты - сданы», - заявил он, выразив общее мнение парламентариев.

Отмечалось также что наиболее острая ситуация с газификацией сложилась в селе Крайнее Сакского района, представители которого были приглашены на заседание Комитета. В данном населенном пункте порядка 250 домов рискуют остаться без отопления в осенне-зимний период 2017 года из-за затянувшихся работ по проектированию и монтажу сетей газоснабжения.

Как заметил Петр Запорожец, главная задача, стоящая на сегодняшний перед государственным предприятием «Крымгазсети», - это окончательное технологическое подключение потребителей к сетям. «Вопрос касается не только села Крайнее, но и села Трудовое Сакского района, и некоторых других населенных пунктов в сельской местности. Такое поручение было дано Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. При этом депутаты всех уровней должны контролировать ход работ и добиваться от всех ответственных ведомств соблюдения сроков их выполнения», - сказал депутат.

По итогам обсуждения вопроса Комитет принял решение рекомендовать Министерству топлива и энергетики Республики Крым и ГУП РК «Крымгазсети» проанализировать программу газификации населенных пунктов на 2017 год, признать, что она выполнена не в полном объеме, а в оставшееся время уделить особое внимание вопросам технологического подключения населения к тем пунктам, где газ подведен. «Кроме того, рекомендуем профильному министерству подготовить проект новой программы газификации городов и районов республики на 2018-2020 годы», - отметил Петр Запорожец.

В ходе работы народные избранники согласовали проекты государственных программ Республики Крым по развитию промышленного комплекса и торговой деятельности на 2018-2020 годы. В частности, последней предлагается ряд мероприятий по развитию потребительской кооперации на полуострове.

Петр Запорожец уверен, что в республике необходимо «восстановить действовавшие ранее районные организации потребкооперации, а также создать серьезные приемные пункты и хранилища холодильного и сушильного типа для приема, хранения и переработки излишков сельскохозяйственной продукции местных производителей». По мнению главы профильного Комитета, в этом вопросе Министерство промышленной политики РК должно тесно сотрудничать с Министерством сельского хозяйства Крыма.

Парламентарии также заслушали информацию Министерства топлива и энергетики РК, ГУП РК «Черноморнефтегаз» и ГУП РК «Крымгазсети» о подготовке топливно-энергетического комплекса Республики Крым к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля