Последние новости

Реклама

Охота на прогульщиков: в Крыму будут искать школьников, гуляющих во время уроков в парках и супермаркетах

Во второй половине сентября пройдёт всекрымский рейд по выявлению детей, гуляющих по городским улицам, в парках, скверах и торговых центрах во время школьных занятий, сообщает издание РИА «Новый День».

Как рассказали РИА «Новый День» в пресс-службе регионального Минобраза, проверка будет проходить в течение двух-трёх дней.

«Мы договорились с администрациями крымских городов и поселков о создании специальных рабочих групп из представителей правоохранительных органов, соответствующих служб и родительских комитетов. Они пройдут по общественным местам, какие могут заинтересовать школьников: парки, супермаркеты, торговые центры с яркими витринами. Разумеется, возле школ (в Крыму их 530 – прим. «НД») никто ходить не будет. Глупо искать детей там, откуда им хочется поскорее сбежать», – рассказали в ведомстве.

По словам пресс-секретаря Минобраза Крыма Антона Гарькавца, в случае обнаружения ребенка, никто не будет сразу обвинять его и родителей в прогулах уроков или неправильном воспитании.

«С ребенком будет проведена беседа. Будем выяснять, почему он не в школе. Может его мама за хлебом отправила или по каким-то причинам уроки в школе отменили», – рассказал представитель министерства, отметив, что главная цель мероприятие – обратить внимание родителей и общественности на то, что несовершеннолетние находятся без присмотра взрослых.

Если же выясниться, что ребенок и вправду прогуливает, то участники рейда будут разбираться, почему родители не контролируют своих чад и школа не интересуется, где их ученик. По словам Гарькавца, в Крыму не ведётся учет систематических пргульщиков по неуважительным причинам, однако, вероятнее всего, данный процент невысок.

Отметим, что во многих российских регионах работают специальные «горячие» линии, позвонив на какие, можно сообщить, что ребенок не посещает школу. В Крыму пока не планируют перенимать данный опыт.

«У нас на сайте министерства есть телефоны «горячей» линии, на сайте МВД также есть специальная – детская. Можно звонить на них. Однако человек, который желает сообщить что-то, должен быть уверенным, что его информация достоверная», – добавил пресс-секретарь.

Симферополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля