Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет отправил на доработку проект Государственной программы развития водохозяйственного комплекса Республики Крым
На заседании Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которое провел его глава Игорь Буданов, парламентарии рассмотрели поправки к Государственной программе развития водохозяйственного комплекса Республики Крым на 2017-2020 годы.

Заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Елена Тимошик сообщила парламентариям, что изменения в документ разработаны с целью уточнения финансирования отдельных мероприятий, перенесения сроков их реализации, а также исключения некоторых объектов программы и добавлением новых.

Член профильного Комитета Ольга Виноградова после детального изучения предложенных поправок, озвучила ряд замечаний к проекту государственной программы. По ее мнению, в нем допущен ряд неточностей в части выделения объемов финансирования, кроме того, изменение целевых индикаторов никак не отражено в описании программы в целом, таким образом, указанные выводы и цели документа устарели и уже не соответствуют действительности. В связи с этим О. Виноградова призвала коллег не поддерживать проект госпрограммы в текущей редакции.

В свою очередь Игорь Буданов рекомендовал ведомству включить в документ мероприятия по строительству и реконструкции гидротехнический сооружений на русле реки Салгир и ее очистке в масштабах всей республики, так как, по его мнению, этот вопрос на сегодняшний день стоит особенно остро.

По итогам обсуждения парламентарии решили отправить проект Государственной программы развития водохозяйственного комплекса Республики Крым на доработку с учетом озвученных замечаний.

Кроме того, депутаты заслушал информацию о деятельности Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым за восемь месяцев 2017 года, а также рассмотрели проекты федеральных законов, поступивших в Комитет для рассмотрения и подготовки рекомендаций.

Так, парламентарии отклонили две законодательные инициативы Магаданской областной Думы в Государственную Думу Российской Федерации. Одна из них касается внесения изменений в Закон Российской Федерации «О недрах». Данным документом предлагается закрепить норму, в соответствии с которой предоставление в пользование отработанных (извлеченных) полезных ископаемых из отходов будет происходить без проведения конкурсов и аукционов, а также исключить требование по проведению государственной экспертизы и учета запасов полезных ископаемых по отношению к отходам. И. Буданов отметил, что в принятии данного документа нет необходимости, поскольку действующие нормативные правовые акты полностью соответствуют основным требованиям по рациональному использованию недр.

Другая инициатива коллег из Магаданской областной Думы касается внесения поправок статью 72 Лесного кодекса Российской Федерации. В данном случае речь идет о предоставлении лесных участков, находящихся в составе земель лесного фонда, в целях их использования для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых без проведения государственного учета. И. Буданов отметил, что профильное крымское министерство считает нецелесообразным принятие данного проекта закона, поскольку отмена государственного кадастрового учета при предоставлении лесных участков противоречит федеральному законодательству и добавил, что с этой позицией согласен и Комитет, и правовое управление Государственного Совета Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля