Последние новости

Реклама

Симферополь. Члены комитета Госсовета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам обеспокоены техническим состоянием неэксплуатируемой части Северо-Крымского канала. Дискуссия на данную тему завязалась на сегодняшнем совещании комитета между депутатами и представителями республиканского Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации, сообщает издание «Крыминформ».

Зампредседателя Госкомводхоза Елена Тимошик заверила парламентариев, что канал постоянно «приводится к его проектному состоянию» – там проводятся все ремонтные работы.

Но парламентарии, ссылаясь на сообщения избирателей, выразили сомнения по этому поводу. «От граждан приходит информация, что поверхность растрескивается, бетон разрушается. А вы утверждаете в докладе обратное, – отметила депутат Ольга Виноградова. – Мы понимаем, что фактическое положение дел, к сожалению, отличается от того, что в докладе. То есть фактически там уже все тревожно».

Зампредседателя Госкомводхоза пояснила, что основные средства, предусмотренные на содержание объекта, в первую очередь идут на его эксплуатируемую часть – участок, по которому подается вода из водозаборов в регионы Восточного Крыма. Но в комитете делают «все возможное» для поддержания нормального состояния всей системы. «Действующий тракт подачи обслуживается и охраняется, межхозяйственная сеть также постоянно поддерживается. По мере возможностей и средств», – объяснила Тимошик.

Ещё в 2014 году глава Госкомводхоза РК Игорь Вайль рассказал, что потери воды при перекачке по руслу Северо-Крымского канала не превышают 15%.

Уже в этом году глава Крыма Сергей Аксёнов поручил руководству Госкомводхоза создать рабочую группу для выяснения причин больших технологических потерь воды – 10 млн кубометров в год – при её подаче в Керчь и Феодосию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля