Последние новости

Реклама

Как правило, в самом начале осени погода стоит все еще теплая и ясная, однако рыбалка становится более сложной, чем в летний период. Вода во всех естественных водоемах становится не только более прохладной, но и более прозрачной, что обусловлено снижением активности размножения подводной флоры. Рыба же ведет себя более пугливо и становится чрезмерно осторожной, а также уходит подальше от берега с первыми похолоданиями, предпочитая проводить большую часть суток на глубине. Все это сильно осложняет процесс ловли, причем использование летних снастей и наживок очень часто становится бесполезным, а применение прикорма практически не дает никаких результатов.

Рыбалка

Именно поэтому, если вы хотите, чтобы в осенний период рыбная ловля оставалась такой же эффективной, как и летом, придется проводить основательную подготовку к каждой рыбалке, тщательно подбирая не только время и место, но и оптимальный набор снастей и наживок, причем все это следует делать в полной зависимости от того, на какую рыбу вы планируете поохотиться. Кстати, немаловажное значение имеет и ваша рыбацкая одежда, которая ни в коем случае не должна быть чрезмерно яркой, а также ваше поведение во время рыбалки, то есть оно должно быть максимально осторожным и бесшумным.

Стоит отметить, что на поведение рыбы в осенний период сильно влияют метеоусловия, поэтому всегда старайтесь заблаговременно посмотреть прогноз погоды на время предполагаемой рыбалки. Практика показывает, что осенью лучше всего рыба клюет, когда погодные условия длительное время остаются устойчивыми, особенно в те осенние дни, когда погода продолжает быть теплой и тихой. При этом рыба становится более активной и в пасмурные дни, а также во время резких потеплений, которые часто следуют за первыми похолоданиями.

Что касается способов ловли, то в дневное время лучше всего прибегнуть к использованию донных удочек, однако и использование обычной поплавочной удочки может дать неплохой результат, главное, снарядите ее так называемой безынерционной катушкой, ведь вам придется осуществлять максимально дальние забросы. А вот когда у рыбы начнется осенний жор, лучше всего перейти на использование спиннинговых удочек, а также дорожек и кружков.

Можно прибегнуть и к проводкам, если вы осуществляете ловлю с берега в местах, где наблюдается слабое течение, а над самой поверхностью воды нависают кусты или ветви больших деревьев. В таком случае рекомендуется использовать достаточно длинное удилище, которое желательно снарядить тонкой леской, причем ее цвет должен совпадать с цветом воды, а также маленьким крючком или миниатюрной мормышкой. Кстати, поплавок у такой удочки должен обладать самой высокой чувствительностью.

Если же в день рыбалки ветрено, то волнение на поверхности водоема может сделать невозможной как использование проводки, ведь постоянно качающаяся приманка будет попросту отпугивать рыбу, так и отвесную ловлю. Опытные рыбаки рекомендуют во время ловли в таких погодных условиях отказаться от использования обычных крючков, отдавая предпочтение мормышкам. Также рекомендуется подыскать такое место, в котором можно будет осуществлять ловлю с самого дна, увеличив при этом до максимума глубину спуска наживки, в качестве которой лучше всего использовать дождевых червей или мотыля, а если погода все еще теплая, то лучшей наживкой будет опарыш.

Каковы особенности рыбной ловли в начале осени?

В самом начале осени ловля некоторых видов рыб становится малоэффективной, поэтому рекомендуется воздержаться от охоты на них, если вы не хотите вернуться с рыбалки без трофеев. Если говорить более конкретно, то с приходом осени практически перестает ловиться золотой карась, а также гораздо хуже на предложенную наживку начинают реагировать такие рыбы, как сом, линь и карась. Однако некоторые рыбы, наоборот, начинают проявлять повышенную активность, когда у них начинается осенний жор. К примеру, щука начинает активно реагировать на жерлицы, которые лучше всего ставить на большой глубине подальше от берега. В ночное же время, когда совсем тихо, а луна скрыта облаками, неплохо ловится налим, которого проще всего найти под обрывистыми и крутыми берегами, затененными нависающей береговой растительностью, а также в каменистых ямах и над замусоренными различными корягами участками дна.

В начале осени можно успешно поохотиться и на плотву, которая в этот период чаще всего находится возле поросшего растительностью берега, ведь в подобных местах ей проще всего найти себе корм - семена растений, мелких насекомых, а также их личинок. Ловить плотву лучше всего на небольшую мормышку, в качестве же приманки в дневное время рекомендуется использовать опарыша или мотыля, а вот ближе к вечеру эта рыба лучше всего реагирует на хлеб или распаренную перловую кашу.

В местах, в которых обитает плотва, можно попробовать изловить и окуня, который в начале осени постоянно охотиться за ее мальками, но чаще всего этого хищника можно встретить на большой (от 5 метров) глубине, причем обычно окунь передвигается вдоль больших скоплений водорослей. Опытные рыбаки советуют во время осенней ловли окуня использовать крючки, оснащенные поводком, или блесну. Кстати, если метеообстановка будет к вам благосклонна, то на указанную снасть, рассчитанную на окуня, может запросто среагировать и судак.

Но самый большой улов в начале осени приносит использование так называемых донных удочек, ведь практически вся рыба с первыми колебаниями среднесуточной температуры воздуха уходит на глубину, оставаясь там большую часть суток. Стоит отметить, что лучше всего ловить рыбу посредством использования донных снастей в обеденное время, в самом начале ночи, а также на рассвете. В качестве приманки можно использовать мальков, выползков и небольших лягушек, в таком случае вы можете рассчитывать на хороший улов окуня, язя, леща и даже крупной плотвы, а если же ловить на живца, то скорее всего вашим уловом станет судак. Кстати, самые опытные рыболовы утверждают, что если в момент рыбалки на озере погода будет теплая и солнечная, то лучшей наживкой при использовании донных удочек будет кузнечик. Но даже если прогноз погоды обещает резкие похолодания, что бывает в начале осени довольно редко, все равно использование донок позволит вам заполучить лучшие трофеи.

Чем отличается рыбалка в середине осеннего периода?

Уже в начале октября ловля всех видов рыб, которые проявляют активность только до тех пор, пока температура воды в водоемах удерживается выше десяти градусов Цельсия, становится бесполезной. Однако все еще остаются шансы изловить крупного карася, язя или карпа, если отправиться на рыбалку в вечернее время. Ночью же можно рассчитывать на хороший улов налима, причем улов может превзойти все ваши ожидания, если погода в момент рыбалки будет ненастной.

Если же вы хотите поохотиться на леща, то вы должны знать, что в этот период данная рыба сбивается в довольно большие стаи, проводя большую часть суток в поисках места, где она сможет осесть на длительное время. Другими словами, если вы найдете место стоянки леща, рекомендуется использовать максимально прочные и надежные снасти, ведь на вашу приманку может среагировать просто гигантский экземпляр. Что касается ловли судака, то с наступлением похолоданий остаются шансы изловить его посредством использования кружков или прибегнув к так называемому отвесному блеснению, которое следует проводить над самыми глубокими ямами, а также над сильно замусоренными участками дна. Щука в середине осени, как правило, все еще пребывает в состоянии жора, ловить же ее лучше всего на большой глубине при помощи кружков, причем в качестве наживки лучше всего использовать свежего и активного живца. На такую приманку может среагировать и окунь, который тоже постоянно передвигается по водоему в поисках пищи.

Когда метеоусловия окончательно портятся, а прогноз погоды уже не сообщает о возможных потеплениях, улучшается клев судака, плотвы и хариуса, при этом повышенную активность начинает проявлять и густера. На судака лучше всего охотиться в непосредственной близости от притоков, которые постоянно несут мутную и замусоренную воду, используя при этом донные снасти, в качестве же наживки лучше всего подойдет живец или большой выползок. Плотву в это время можно изловить на мормышку, но только на небольшой глубине и только в тех участках водоема, где началось сезонное отмирание водорослей. На средней глубине, особенно в тех местах, где течение "сталкивается" с тихим участком водоема, можно выудить леща, который неплохо реагирует на небольшие пучки дождевых червей. Также можно рассчитывать и на неплохой улов хариуса, который бросается в этот период практически на любую наживку животного происхождения, ведь у него начинаются серьезные проблемы с кормлением, когда исчезают летающие насекомые, составляющие большую часть его рациона.

Чем отличается рыбная ловля в конце осени?

Когда наступают серьезные похолодания, а погода с каждым днем становится только холоднее, подходит к концу так называемый осенний жор, вследствие чего практически все рыбы перестают реагировать на искусственные типы приманок. Щуку в это время реально изловить только посредством использования кружков, а вот с помощью донных снастей можно поймать леща или густеру, но только в самых спокойных и глубоких местах, причем только в вечернее время. Кстати, если в конце осени вы найдете место с хорошим клевом, будьте уверены, что скорее всего именно в этом участке водоема рыбы останутся и на зиму.

Что касается ловли леща, то эта рыба в ноябре опять начинает активно реагировать на мормышку, на которую насажена бабка, или на крючок с водяным червячком. Налим же продолжает неплохо ловиться в ночное время, особенно в те дни, когда устанавливается ненастная погода, однако в конце осени он предпочитает водиться поближе к берегу, а также у отмелей, имеющих песчаное дно.

Когда же листва окончательно слетает с деревьев, можно забыть о ловле леща и красноперки, ведь эти рыбы окончательно уходят на большую глубину и совсем прекращают проявлять активность. Рассчитывать на хороший улов можно только при охоте на окуня, который в этот период сбивается в небольшие стаи, при этом реагирует он только на живца в качестве приманки. Найти же окуня в ноябре проще всего в непосредственной близости от коряг и прочего донного мусора, а также вдоль полос все еще растущих водорослей.

Плотва к концу осени уходит на большую глубину, предпочитая отсиживаться в глубоких донных ямах, однако она время от времени все же выходит на поиски корма. Изловить ее можно в тех участках водоема, где все еще присутствует растительность, причем сделать это можно даже на простую поплавочную удочку, используя при этом в качестве приманки мотыля или дождевого червя. Если вы знакомы с подводным рельефом водоема, можете попробовать поохотиться на язя, который в послеобеденное время предпочитает стоять в глубоких ямах. Для ловли язя рекомендуется прибегнуть к проводке, используя бабку или кусочки водяного червя в качестве приманки, но помните, если погода будет чрезмерно холодной, язя вы вряд ли изловите.

Будем надеяться, что изложенная в статье информация позволит вам восполнить пробелы в ваших знаниях относительно рыбной ловли в осенний период, если таковые имеются. Ну, а приведенные выше рекомендации обязательно помогут вам правильно подготовиться к осенней рыбалке таким образом, чтобы шансы на получение желаемого улова были максимально высоки. Удачной рыбалки!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля