Последние новости

Реклама

Современные Интернет - технологии - для отечественного бизнеса

12 сентября представители одной из самых востребованных профессий отмечают свой профессиональный праздник - День программиста. Сегодня новые информационные технологии находят все большее применение в различных сферах жизни. Федеральная таможенная служба стремится постоянно совершенствовать таможенные операции в части их ускорения и упрощения, создавая максимально комфортные условия для бизнес-сообщества. В частности это реализуется внедрением новых информационных технологий.

Крымская таможня также проводит активную работу по внедрению и широкому использованию современных технологий, которые способствуют повышению качества таможенного администрирования и предоставлению государственных услуг в электронном виде, ускорению процессов совершения таможенных операций . Это и предварительное информирование, автоматическая регистрация деклараций, а также технология удаленного выпуска товаров

Сегодня в структуре Крымской таможни функционирует отдел эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения и, несмотря на «юный» возраст успешно выполняет задачи, стоящие перед подразделением. Возглавляет отдел советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Александр Норицин.

Усилия должностных лиц отдела направлены на реализацию стратегии и политики ФТС России в области применения информационных технологий, автоматизации всех процессов в таможенной деятельности, обеспечения непрерывности процесса таможенного оформления и таможенного контроля, сокращения времени на устранение нештатных ситуаций.

Непрерывность передачи и обмена данными в режиме времени, приближенном к реальному, в Крымской таможне обеспечивается на 100%.

Сопровождение порядка 40 программных и более 20 системных и специальных программных средств, обеспечивающих автоматизацию деятельности по таможенному контролю и оформлению деклараций на товары, обеспечение функционирования системы удаленной уплаты таможенных платежей и каналов связи для своевременной передачи информации от участника ВЭД в Крымскую таможню, обеспечении информационной безопасности - «фронт» работы отдела.

В век информатизации, когда процесс документооборота выходит на новый «безбумажный» рубеж без информационно-технического обеспечения уже невозможна деятельность ни одного структурного подразделения таможни. От работы специалистов отдела информационного обеспечения зависит скорость и качество работы всей Крымской таможни и подчиненных ей таможенных постов.

.


По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля