Последние новости

Реклама

Школа повышения оперативного мастерства для крымских спасателей

  Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялись новые занятия «Школы повышения оперативного мастерства» (ШПОМ) для начальников пожарно-спасательных отрядов и частей Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

   Программа проведения занятий довольно насыщенная и состоит как из теоретической, так и практической подготовки. Так, сегодня участники ШПОМа изучали основные факторы, определяющие тактические возможности подразделений, кроме того, обстановку при пожаре, аварии или чрезвычайной ситуации.

  Также руководители подразделений ФПС в ходе занятий ознакомились с основными показателями работы пожарно-спасательных подразделений Главного управления, обсудили методы усовершенствования оперативного реагирования и профессионального мастерства крымских огнеборцев.

   Также, во время занятия рассмотрели статистику реагирования личного состава на дорожно-транспортные происшествия за III квартал 2017 года. Участники ШПОМа поделились между собой опытом проведения подобных операций и разобрали нестандартные ситуации.

  Продолжились занятия «Школы повышения оперативного мастерства» на стадионе Главного управления, где участники изучили новый пожарно-спасательный спецавтомобиль, поступивший на вооружение Крымского подразделения МЧС России (ПСА — 2,5-40/4).

  Спасателям довели основные технические характеристики и возможности техники, которая предназначена, в первую очередь, для выездов на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий и спасению потерпевших. Для этого автомобиль оснащен всевозможными инструментами, какие специалисты Главного управления внимательно изучили и сравнили с уже имеющим вооружением.

  Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, мероприятия «Школы повышения оперативного мастерства» для личного состава призвана повышать их профессиональный уровень:

  «Успешная борьба с пожарами и другими чрезвычайными происшествиями зависит не только от личных качеств огнеборцев, решающую роль играют их специализированные навыки и знания, кроме того, умение их применять в экстренной ситуации, — подчеркивает Сергей Шахов. – Именно поэтому в системе служебной подготовки личного состава Федеральной противопожарной службы Республике Крым особое внимание уделяется ШПОМу».

  По окончанию занятий были подведены итоги и даны задания на самоподготовку.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля