Последние новости

Реклама

Политолог: Украина занялась ядерным шантажом

Северокорейский кризис, возникший в результате острого желания Ким Чен Ына доказать всему миру свою политическую дееспособность, грозит повторением кризиса Карибского. Одновременно спецпредставитель США по урегулированию внутриукраинского конфликта Курт Волкер открытым текстом предупредил администрацию Порошенко, чтобы она даже не мечтала о восстановлении «ядерного статуса» Украины, от которого страна добровольно отказалась в 1994 году, сообщает издание «Крымская газета».

Ядерный шантаж Ким Чен Ына и Петра Порошенко, несмотря на существенную разницу в политическом весе Северной Кореи и Украины в мировой политике, имеет одну общую черту. Ядерный шантаж – это соломинка, за которую цепляется слабеющий лидер страны.

Тем не менее против Ким Чен Ына, разбрасывающего во все стороны света свои межконтинентальные ракеты-недоделки, вводят всё новые и новые меры под эгидой ООН. А Украину американский спецпредставитель пока только публично предупреждает.

Почему? Ведь «ядерный» грех Украины, которую американские спецслужбы всерьёз подозревают в тайном экспорте ракетных и атомных технологий в ту же Северную Корею, больше?

На мой взгляд, американцы за все предыдущие 27 лет существования Украины отдельно от «большого брата» по имени СССР так и не научились адекватно оценивать степень вменяемости украинских политиков. Вашингтон до сих пор считает режим Порошенко марионеточным и абсолютно послушным воле своих кураторов. Тем не менее ведь это не так.

Это не так, прежде всего потому, что на Украине в этот день нет ни одного политика и олигарха, который бы не воровал у собственной страны. Американцы этого не понимают и пока ещё сквозь пальцы смотрят на то, как из Украины утекают оборонные технологии и даже целые предприятия военно-промышленного комплекса. Как КБ им. Антонова втихую продаёт Китаю документацию на самый большой в мире грузовой самолет АН — 225 «Мрия». Как уходит в чьи-то личные оффшоры почти половина акций вертолётного завода «Мотор Сич». Всерьёз задуматься о тотальной вороватости украинских политиков, распродающих направо и налево эксклюзивные оборонные технологии, в том числе и ракетно-ядерные, американцев заставил только северокорейский кризис. Тем не менее одних раздумий мало, и вообще уже может быть поздно.

Чтобы не дать разразиться непосредственно у наших границ ещё одному Карибскому кризису, Россия должна в срочном порядке внести и утвердить в Совете Безопасности ООН резолюцию о всеобъемлющем контроле оборонных технологий на Украине. На основе этой резолюции Совбеза ООН должен быть запущен работоспособный механизм международного контроля за ключевыми предприятиями украинского ВПК. Только так можно в зародыше ликвидировать угрозу ядерного шантажа мирового сообщества со стороны Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля