Последние новости

Реклама

История стала очень ярким и опасным инструментом политики, — эксперт

На сегодняшний день история, из науки о прошлом, стала очень ярким и опасным инструментом политики. Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе высказал известный радиоведущий, писатель, блогер Армен Гаспарян, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы видим как сегодня, посредством изменения акцентов в исторических событиях, можно, по сути, переформатировать сознание целой нации. Имею в виду, разумеется, соседнюю Украину, которая стала самой яркой жертвой этого процесса», — сказал Гаспарян.

По его мнению, чтобы избегать подобных фальсификаций истории, нужно прикладывать серьёзные государственные усилия и поощрять историков-энтузиастов, какие на протяжении многих лет занимаются правдивым изучением тех или иных событий.

По словам редактора военно-исторического журнала «Military Крым», президента благотворительного фонда «Военная слава Крыма» Сергея Ченныка, фальсификация истории была заложена ещё промежуток времени нахождения Крыма в составе Украины и ощущается она до сих пор.

«Мы сидим в глухой обороне, при этом, защищаемся не лучшим образом (от исторических фальсификаций, -ред), кое как и кое где, потому, что у нас нет в этом целостности. А надо, наоборот, брать пример с наших врагов и приступать к наступательным действиям (в вопросах истории и идеологии -прим.)», — сказал Ченнык.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля