Последние новости

Реклама

На площади Дауканто у главного входа во дворец президента страны Дали Грибаускайте продолжается бессрочная акция протеста «В поддержку справедливого правосудия». Избрана самая жёсткая форма протеста — голодовка. В палатках, установленных на зелёной лужайке, голодают от шести до сорока человек.
ОДИН ИЗ НИХ — Гедрюс Пяткус — в акции протеста участвует с первых дней. Как он уверяет, дело против него сфабриковано, таких, как он, много, они стали активными участниками акции. В голодовке одновременно могут принять участие до ста человек. Любой гражданин Литвы, который в той или иной степени пострадал от литовского правосудия, может зарегистрироваться для участия в акции протеста и присоединиться к голодающим.

Место проведения акции — под окнами президентского дворца на площади Дауканто — выбрано не случайно. Согласно Конституции Литвы, президент своим указом назначает и увольняет служителей литовской Фемиды различного уровня. Собравшиеся обратились к президенту Дале Грибаускайте с требованием навести порядок в судебной системе, наказать бесчестных судей, возобновить рассмотрение сотен уголовных и гражданских дел. Уходить не собираются до тех пор, пока президент не проявит хоть какую-нибудь положительную реакцию.

Площадь Дауканто украшена плакатами и транспарантами, на одном из них написано: «85% жителей не доверяют судам Литвы — такое государство не может быть ни правовым, ни демократическим».

Инициаторы протестной акции — подписант Акта независимости З. Вайшвила, глава Союза за права человека в Литве Д. Шульцас и председатель Совета граждан Литвы С. Катавичене. «Статья 109 Конституции Литовской Республики гласит, что правосудие в Литовской Республике от имени государства исполняют только суды, они и работающие в них судьи являются независимыми и подчиняются лишь закону. Но на самом деле судебная система в Литве глубоко порочна. Поэтому участники акции, оказавшись в безнадёжном положении, готовы решиться даже на голодовку», — говорят инициаторы акции.

Из президентского дворца никто к участникам акции не выходил. Средства массовой информации, как по команде, вообще не проявили никакого интереса к акции. В то же время, сочувствующие голодающим граждане Литвы приходят ежедневно, оставляют свои записи с паспортными данными в книге. Иностранные туристы, какие посещают Вильнюс, фотографируются на фоне палаточного лагеря. Один житель Германии провёл два дня вместе с протестующими, потом уехал дальше путешествовать по Европе и участвовать в акциях протеста в поисках справедливости.

«Цель организаторов голодовки — проведение реформы судебной системы и введение в судопроизводство народных наблюдателей, кроме того, противостояние политическим репрессиям в Литве. Сегодня в республике есть все признаки цензуры и политического преследования. Вот и против меня уже третий год ведётся досудебное расследование за хранение и якобы распространение мирных листовок против НАТО и введения евро», — сказал председатель Социалистического народного фронта Литвы Г. Грабаускас.

Сколько продлится акция протеста? Организаторы об этом не говорят.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля