Последние новости

Реклама

Россияне стали более оптимистично оценивать материальное положение своих семей. Об этом сообщает ВЦИОМ со ссылкой на результаты опроса в августе 2017 года.
Положительные и средние оценки на вопрос «Как бы вы оценили в настоящее время материальное положение вашей семьи?», по данным исследования, дал 81% респондентов. 18% назвали его «в целом хорошим», а 63% - «средним». Плохое материальное положение оказалось только у 19% опрошенных. По сравнению с июлем текущего года, индекс самооценок материального положения, который принято рассчитывать как разницу положительных, средних и отрицательных оценок вырос на семь пунктов.

Как полагает депутат Госдумы Михаил Щапов, настроение жителей России обусловлено сезонным фактором - завершением лета и сельскохозяйственного сезона: люди сходили в отпуск, немного отдохнули, чуть-чуть отвлеклись от проблем. Плюс цены в магазинах на продукты снизились, выбор овощей стал больше.

«В результате у людей возникает подсознательное ощущение изобилия и улучшения в жизни, - отметил он. - Предположу, что осенью оптимизм начнет спадать, когда цены на продукты питания вернутся к своим среднегодовым показателям».

Пессимистичность долгосрочного прогноза Щапов уточняет настроениями, какие царят на встречах с избирателями в его округе - Иркутская область.

«В поездках по своему округу я не вижу никакого роста оптимизма, - поделился он. - Реальные доходы людей падают, хорошую работу найти сложно, социальная сфера сокращается - в результате бюджетной оптимизации школам и больницам в районах не хватает квалифицированных кадров, почта России сокращает свои отделения в отделанных районах, лишая людей даже призрачного ощущения связи с цивилизацией. Люди находятся в ситуации, когда не до оптимизма - требуется просто выживать».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля