Последние новости

Реклама

Невыносимая жизнь в режиме светофора

Установленные на улицах Севастополя новые светофоры очень громко пищат, досаждая людям, живущим в домах у перекрестка, сообщает издание «Севастопольская газета».

Наш дом стоит на перекрестке улиц Льва Толстого и Коммунистическая.

Такое местонахождение само по себе предполагает некоторые неудобства — аккурат под домом по сигналу светофора каждые 65 секунд выстраиваются машины и, заметим, далеко не всегда беззвучно.

Систематически жильцы нашего дома вынуждены в реалии ощущать на себе силу продвинутого автозвука, громыхающего натужными басами из автомобильных салона. Что ж, за многие годы мы привыкли и терпим.

Зимой, при наглухо закрытых окнах, шумовое вторжение извне становится не такими явным, однако улица с её многоголосием все равно неизменно присутствует в нашей жизни.

Когда в конце 50-х прошлого столетия строился дом, никто и представить не мог, что спустя несколько лет именно мимо него проложат оживленную дорогу, по которой день и ночь будут с грохотом проноситься строительные самосвалы, звенеть дугами троллейбусы и реветь сиренами машины скорой помощи, мчащиеся к Первой горбольнице. Однако даже тогда, когда все это появилось, жильцам было все ещё невдомек, что ещё одна их проблема впереди и её источником станет самый обыкновенный светофор.

Нет, до тех пор, пока он просто мигал с четырех сторон перекрестка красным, желтым и зеленым, все было ещё ничего. Однако когда к световому сигналу подключился звуковой...

«Это ещё нам зачем?» — попытались опротестовать такое нововведение жильцы дома, на что получили наиболее расплывчатый ответ, что несколькими улицами ниже, а точнее, на улице Гоголя, 31 находится Общество слепых. Из такого рода объяснений стало понятно, что почему-то именно по нашей улице граждане с ослабленным зрением стройными отрядами следуют в эту самую организацию.

И с этой мыслью пришлось как-то сжиться — и в самом деле, не изверги же мы! И суть совсем не в том, что откровенно слабовидящих людей на нашем переходе нам увидеть так и не пришлось. В то же время, щелкающий сигнал светофора исправно портит нам нервы ежедневно с 7.00 и до 21.00.

Со временем к жизни под аккомпанемент светофорных щелчков мы всё же привыкли, однако когда речь зашла о смене светофоров на новые, втайне надеялись на позитивные перемены — а вдруг новый прибор окажется без злополучного щелкающего сигнала.

Не тут-то было! Вместо прежних на перекрестке установили светофоры новой конструкции не с щелкающим звуком, а с пищащим сигналом, который теперь вторгается в нашу повседневность каждые 65 секунд. Причем, это удовольствие продлено для нас ещё на час, до 22.00!

— Это уже слишком! — дружно решили жильцы и пожаловались в городскую диспетчерскую службу «15-63» — дескать, спасите наши нервы! Там посочувствовали и перенаправили запрос владельцу светофора — ГБУ «Севастопольский Автодор».

Оттуда реакции долго ждать не пришлось, да и на составление ответа, похоже, много времени не потребовалось.

— Данный светофорный объект установлен и функционирует согласно нормативным стандартам. Звуковой сигнал встроен непосредственно в сам светофорный объект, данная конструкция не является разборной. Таким образом, уменьшить громкость звукового сигнала, изменить тип звукового сигнала на щелчок не представляется возможным, — вынесли нам приговор в Севавтодоре.

Окончательный ли, задумались мы и на этот раз решили попробовать подключить к решению проблемы Роспртребнадзор, апеллируя к существующему ГОСТ Р 51648-2000 «Сигналы звуковые и осязательные, дублирующие сигналы светофора для слепых и слепоглухих людей» и на этот раз обращаясь с просьбой произвести необходимые замеры частоты и шума звукового сопровождения светофора.

А пока там рассматривают наш запрос, продолжаем терпеть и пить валерьянку — благо, что в первом этаже дома расположена аптека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля