Последние новости

Реклама

В Симферопольском районе отметят праздник Дервиза

23 сентября в посёлке Гвардейское Симферопольского района отметят осенний праздник — Дервиза, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По словам заместителя главы администрации Симферопольского района Руслан Якубова, на праздничной сцене выступят артисты Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» под руководством заслуженного деятеля искусств Сервера Какуры.

«Всех гостей ожидает яркая концертная программа и море развлечений: национальная борьба куреш, выставка-ярмарка народных ремесел, сельскохозяйственная ярмарка, прогулки на лошадях и множество аттракционов, призов, подарков», — цитирует чиновника пресс-служба администрации Симферопольского района.

Начало мероприятия – 11:00 на стадионе в посёлке Гвардейское.

Справка: Дервиза – праздник, связанный с началом осени и окончанием сбора урожая. По традиции данный праздник отмечали в день осеннего равноденствия 22 сентября. К этому дню подводили итоги всех сельскохозяйственных работ. Мероприятие организовывали совместно жители нескольких сел, входившие в одну общину – «джемаат». Праздник начинался с молитвы и жертвоприношения. В жертву приносили барана, которого покупали в складчину, так же как и все продукты, и подарки победителям соревнований. На празднике демонстрировались все виды народного творчества: устраивались ярмарки, проводились состязания певцов, танцоров и завершал праздник танец «Хоран».

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля