Последние новости

Реклама

На будущей неделе небо дает потрясающий спектакль: 18 сентября над предрассветным горизонтом выстроятся в одну линию сразу три планеты — Меркурий, Марс и Венера; вдобавок ко всему перед Венерой окажется ярчайшая звезда — Альфа Льва по имени Регул («Новейший Регул, чести бог» – А. С. Пушкин), сообщает издание «Севастопольская газета».

Заметим кстати, что слова «регулятор», «регулировать», часто употребляемые нами, обязаны своим происхождением главной звезде созвездия Льва. Почему? Да потому, что, когда на небе появлялся Регул, в Египте, Междуречье начинались различные манипуляции с плотинами и прочими ирригационными сооружениями.

Чудесная картина из планет и звезд дополнится Луной — тонкий серп её в виде буквы «С» пройдёт под этим парадом прямехонько к своему новолунию, 20 сентября.

В этом месяце игриво ведет себя Венера — дважды (5 и 26 сентября) соединяется с Меркурием, а 18 сентября так плотно присядет к Регулу, что они будут казаться одним небесным телом яркостью минус 4-й звездной величины. Рекорд!

Пользуясь случаем, обратим внимание начинающих наблюдателей, какие с большим трудом находят на небе Меркурий. К слову сказать, Николай Коперник перед кончиной жаловался, что за всю свою жизнь так ни разу и не видел Меркурия. Так вот во время небесного зрелища, о котором идёт речь, благодаря удачному расположению планет можно без хлопот найти самую малую и самую шуструю планету.

Так что не проспите. Чистого всем неба!

Александр Лесовой, методист и руководитель астрономического кружка Дворца детского и юношеского творчества

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля