Последние новости

Реклама

Экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим» оборудуют специальными дорожками для слабовидящихВ рамках реализации проекта по реконструкции второй очереди экскурсионно-туристического маршрута «Малый Иерусалим» будут установлены специальные дорожки для слабовидящих. Об этом сообщил глава администрации Евпатории Андрей Филонов на своей странице в социальной сети Facebook, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сейчас идёт завершающий этап работ на улицах Водоразборная и Красноармейская. Строители укладывают новое дорожное покрытия под брусчатку. В проекте предусмотрели обустройство дорожек со специальной тактильной плиткой. Она помогает слепым и слабовидящим самостоятельно ориентироваться в пространстве, указывает направления движения и препятствия на пути. Пока это первый объект в Евпатории, где опробуем такую технологию», — сообщил Филонов.

Глава администрации Евпатории отметил, что будут приглашены представители общества слепых, чтобы проинспектировать ход работ.


«Как оказалось, даже проекты, какие прошли экспертизу, не всегда учитывают потребности особенных людей. Плиты нужно располагать так, чтобы слепому человеку было сразу понятно, где поворот, развилка или препятствие. Подрядчик дал обещание учесть все замечания в работе. Несколько плиток придется переложить заново, однако строители заверили, что на сроках это не отразится», — добавил Филонов.

Справка: Евпаторийский Старый город сохранился со времён средних веков.  Это самая масштабная и интересная историческая достопримечательность Евпатории. Образован этот район в пределах некогда существовавшей крепости Гезлева, от которой до сегодняшних дней ничего не сохранилось, кроме единственных восточных ворот (Гезлевские ворота). В то же время, здесь осталось множество интересных исторических памятников, действующие старинные храмы и мечети. Сегодня этот район (Старый город — ред.) получил название «Малый Иерусалим». Специально для туристов здесь был разработан пешеходный туристический маршрут с одноименным названием, который включен в список туристических маршрутов, рекомендованных для посещения, всемирной организацией ЮНЕСКО. Включает в себя храмы семи религиозных конфессий, различные архитектурные памятники и исторические достопримечательности, многие из которых уникальны.
ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля