Последние новости

Реклама

Трезвенники Санкт-Петербурга привезли крымским единомышленникам икону

В Феодосии представители администрации города встретились с участниками Морского крестного хода, проходящего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках программы «Александр Невский – имя России», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщил ктитор храма «Неупиваемая чаша» на ОАО «Заводе АТИ», председатель общественной организации «Православный Петербург», организатор крестных ходов по благословению Патриарха Кирилла Сергей Васильев, такие морские крестные ходы проводятся уже шесть лет. С 2014 года, при организационной поддержке общества «Православный Санкт-Петербург» и Свято-Александро-Невского храма Севастопольского благочиния, ежегодный Морской крестный ход реализуется и в Крыму, передаёт пресс-служба администрации Феодосии.


«Мы демонстративно в 2014 году нарушили все меры. Все боялись в Крым заходить, мы решили показать, что это все — бесовские страхования. Наша яхта под прицелом телекамер прошла вокруг трёх морей, вокруг Европы. Мы шли с иконой, заходили в европейские храмы, молились о мире. После, демонстративно вошли в Крым и провели крестный ход по всем городам Крыма, где есть храмы Александра Невского. Это Севастополь, Алупка, Ялта, Феодосия, Керчь. Потом яхта снова вышла за границу. Никто даже вопроса не задал», — сообщил помощник наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, епископа Кронштадского Назария и руководитель программы «Александр Невский — имя России» Сергей Шаров.

Шаров также отметил, что идея Морского крестного хода связана с реконструкцией самого первого морского крестного хода — когда крестился князь Владимир. Тогда из нынешней Греции, в то время Византии, священники, архиепископы и епископы, с мощами и святынями на кораблях, шли в Херсонес. Здесь Владимир принял крещение и, уже сухопутно, из Крыма этот крестный ход пошел дальше.

«Два года назад мы везли в Крым мощи князя Владимира — огромный мощевик. Больше 100 священников нас встречали. Мы ходили по храмам Александра Невского в странах Балтии — были в Таллине, Хельсинки, Риге, Копенгагене. На крымском побережье пять храмов, посвященных этому святому. Поэтому, когда в 2014 году Крым вошёл в родную гавань, нас благословили идти сюда с иконами и мощами Александра Невского, и пронести их по храмам. В Феодосии был большой собор Александра Невского, который сейчас уже не существует. Когда мы были здесь в первый раз, мы принесли крест и установили на месте, где был храм. Сейчас там есть уже небольшая часовенка, молитвенный уголочек. Это место как-то начинает возрождаться. Мы этот огромный крест везли из Севастополя. Он отпечатался на палубе», — сообщил Шаров.

В этом году крестный ход начался 2 сентября. Участники побывали в Севастополе, в том числе Херсонесе, Балаклаве, Алупке, Ялте, Судаке, Новом Свете, Феодосии, Керчи. В 2017 году традиционный Морской Крестный ход посвящен популяризации здорового и трезвенного образа жизни, как духовного, так и телесного, кроме того, приурочен дню памяти святого пророка и предтечи Иоанна Крестителя – Всероссийскому дню трезвенности.


«В этот день общественное движение уделяет особое внимание молодежи. У нас большое молодёжное служение. Молодежь ходит в храм, ведет трезвый образ жизни. Я — трезвенник в пятом поколении. Очень часто мне задают вопрос: «Как же вам удалось?» У нас трезвость передается из поколения в поколение. У многих вообще нет трезвеннических традиций, какие передаются из поколения в поколение. Важно, чтоб трезвилась вся семья. Чтобы была единая трезвая семья», — сообщил один из участников крестного хода, основатель общественного движения «Трезвый фронт» Андрей Нечаев.

«Мне 42 года, на моем опыте было очень много примеров людей, какие получали видимые исцеления и чудеса. Выбор есть у каждого. Мы трезвость рассматриваем как средство стяжать прочие добродетели. Через трезвость мы спасаемся», — добавил Нечаев.

Шаров добавил также, что крестные ходы проходят в рамках программы «Александр Невский — имя России». Суть программы — духовно-нравственное воспитание молодежи по образцу подражания Александру Невскому.

«Одна из граней его личности — это воин, богатырь. Мы знаем, что русское богатырство неразрывно связано с трезвостью. Сильные люди трезвятся, поэтому трезвость — это ещё и средство стать сильнее. Только трезвая Россия сможет стать сильной, тогда она расцветет», — сказал Шаров.

Участники крестного хода подарили Севастополю икону «Неупиваемая чаша». Икона имеет дарственную табличку: «Трезвенникам Крыма от трезвенников Санкт-Петербурга». Икона «Неупиваемая чаша» по окончанию крестного хода будет возвращена в Севастополь. А икона Александра Невского с мощами будет возвращена в Александро-Невскую Лавру. Морская же икона Александра Невского всегда путешествует, она останется на борту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля