Последние новости

Реклама

В Крым из Украины пытались ввезти картофель, заражённый молью

За минувшую неделю специалисты отдела карантинного фитосанитарного надзора на государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по РК и городу Севастополь пресекли 67 попыток ввоза на полуостров продукции растительного происхождения. Запрещённые к ввозу товары общим весом 548 кг были выявлены при проведении карантинного фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп». Об этом сообщила в этот день пресс-служба Россельхознадзора РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, в ручной клади и багаже пассажиров, прибывших из Украины, было выявлено 292 кг фруктов и бахчевых культур, 148 кг овощей, 49 кг картофеля, 50 кг орехов и сухофруктов, 9 кг масличных культур, кроме того, 1512 единиц посадочного материала и 10 штук прочих непродовольственных грузов.

По результатам проведённой лабораторной экспертизы в 2 партиях украинского картофеля общим объёмом 13 кг был выявлен карантинный объект – картофельная моль (Phtorimaea operculella (Zeller)).

Потенциально опасная продукция была возвращена на территорию сопредельного государства согласно письму ФС-АС-3/13487 от 24.07.2014 г. о введении временного ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Украины.

Справка: с начала 2017 года на территорию Украины было возвращено 11684 кг, 17905 штук, 504 пакета и 5,8 кубометра подкарантинной продукции, выявленной в ручной клади и багаже пассажиров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля