Последние новости

Реклама

Крымский взгляд: как Карибское море стало эпицентром масштабного стихийного бедствия

Обрушившийся на острова Карибского бассейна и юго-восточное побережье США ураган Ирма специалисты называют самым мощным в Атлантике за последние 10 лет. Достаточно сказать, что он получил пятую – максимальную категорию опасности. По шкале ураганов Саффира – Симпсона эта категория считается «катастрофической», пишет издание «Крымская газета».

И, надо сказать, что стихия полностью оправдала выданные ей «авансы». На пике силы скорость ветра Ирмы достигала 300 км/час. Но природа всё же немного смилостивилась: когда ураган в субботу обрушился на острова Сен-Бартелеми и Сен-Мартен, Пуэрто-Рико и Кубу, скорость ветра снизилась до 121 км/час. Что, впрочем, всё равно позволило поднять океанские волны на высоту от шести до девяти метров. Итог ужаса, начавшегося в прошлую среду, – погибло свыше 20 человек. Это уже не говоря о более чем миллионах людей, оставшихся без света и фактически отрезанных от привычных коммуникаций с другими территориями.

Режим стихийного бедствия

Ожидая ураган, власти США спрогнозировали, что от стихии в той или иной степени могут пострадать более 30 млн человек. При этом эвакуации подлежат 6,3 млн жителей Флориды. Около 114 тыс. человек разместили в пятистах временных убежищах.

Поэтому президент США Дональд Трамп объявил Флориду территорией, на которой вводится режимом крупного стихийного бедствия. Данный режим предусматривает, в частности, федеральную помощь в виде грантов на временное жильё и ремонт жилья, дешёвые кредиты для восстановления незастрахованного имущества и ряд других программ.

10 сентября начала поступать информация, что Ирма достигла США и атаковала остров Марко близ побережья штата Флорида. Но США повезло: долетев до штатов, Ирма растеряла силы и «ослабла» до первой категории. Тем не менее это не помешало урагану оставить без электричества порядка 3,3 млн потребителей.

Готовность помочь

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил помощь в ликвидации последствий урагана Ирма Кубе и Франции – именно её заморские территории Сен-Бартелеми и Сен-Мартен пострадали в наибольшей степени от удара стихии. Соответствующие предложения министр направил заместителю председателя Совета министров Кубы и министру внутренних дел Франции. «Я желал бы заверить, что чрезвычайная служба России готова предоставить любую необходимую помощь и поддержку в случае соответствующего обращения в Правительство РФ», – уточняется в послании.

Данную же информацию о готовности помочь подтвердил и Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос кубинского журналиста после того, как проголосовал на муниципальных выборах в столице России.

К слову, французские власти уже предварительно оценили ущерб, какие понесли их карибские владения. По заявлению государственной страховой компании Франции CCR, стихия «наураганила» на 1,2 млрд евро. «Эта сумма включает в себя покрытие ущерба жилым домам, автомобилям и предприятиям, среди них операционных издержек», – разъяснили в компании.

Пересидел в винном погребе

Британский бизнесмен, основатель компании Virgin Group (авиакомпания и много других бизнес-направлений) Ричард Брэнсон пересидел Ирму в винном погребе своего дома на своём же острове Некер (Британские Виргинские острова).

«Мы переберёмся в бетонный винный погреб под домом. Прекрасная команда спокойна и настроена оптимистично», – написал предприниматель на своей странице в Instagram перед приближением урагана. «Зная нашу замечательную команду так, как знаю её я, я подозреваю, что в погребе останется мало вина, когда мы все выйдем», – уточнил позднее Ричард Брэнсон в блоге своей компании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля