Последние новости

Реклама

11 сентября исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося государственного и партийного деятеля Советского государства Феликса Эдмундовича Дзержинского.
В этот день, по уже сложившейся многолетней традиции, жители Новосибирска пришли в сад Дзержинского чтобы возложить цветы к установленному там памятнику яркому и пламенному сыну революции. Между них ветераны органов безопасности и пограничной службы, активисты различных общественных движений.

Но самой представительной была делегация от Новосибирской организации КПРФ в составе второго секретаря обкома Рената Сулейманова, секретаря обкома Алексея Русакова, членов бюро областного комитета и представителей Дзержинского, Октябрьского, Центрального и Калининского райкомов.

Прошёл импровизированный митинг. Выступившие на нем ещё раз напомнили собравшимся некоторые наиболее яркие страницы биографии Феликса Эдмундовича, том числе и о его трехмесячной командировке в 1920 году в тогдашний Новониколаевск, о том какую выдающуюся роль сыграл этот человек в становлении и защите молодого Советского государства.

Выступивший на митинге второй секретарь областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов, особо отметил, что 140 летний юбилей Феликса Эдмундовича Дзержинского неразрывно связан с предстоящим в ноябре 100 – летием со дня Великой Октябрьской социалистической революции. «Железный Феликс»,- так называли его товарищи по партии. В нелегкие дни становления Советской власти, на всех участках, какие поручала ему партия он трудился самоотверженно, подчас рискуя жизнью. В этот день мы помним его и как создателя органов государственной безопасности и как человека, внесшего неоценимый вклад в развитие экономики нашей страны. И напрасно злопыхатели пытаются очернить его роль, обвиняя его во всех смертных грехах. Для нас он был и остается одним и выдающихся деятелей нашей коммунистической партии и нашего государства.

Выступившие на митинге секретарь обкома КПРФ Алексей Русаков и первый секретарь Дзержинского районного комитета КПРФ Сергей Худяков привели немало интересных примеров из жизни верного «рыцаря» революции, ещё раз подчеркнув его неоценимый вклад в становлении и защите первого в мире государства рабочих и крестьян.

По завершению митинга его участники возложили цветы к подножию памятника Феликса Эдмундовича Дзержинского.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля