Последние новости

Реклама

Меджлисовского бандита-погромщика Ахтема Чийгоза приговорили в Крым к восьми годам лишения
Верховный суд Республики Крым огласит приговор бывшему "заместителю председателя" запрещённой в России экстремистской этнической группировки "меджлис" Ахтему Чийгозу. Он обвиняется в организации массовых беспорядков возле здания парламента в столице Крыма 26 февраля 2014 года, сообщает издание «Новоросс. info».

Вспомним, что 26 февраля 2014 года возле здания Верховного совета Автономной Республики Крым (сейчас - Государственный совет Республики Крым)
прошёл мирный митинг крымчан, который перерос в столкновение с боевиками меджлиса, попытавшихся захватить здание парламента. Свидетели событий 2014 года уверены, что лидеры меджлиса - Рефат Чубаров и Ахтем Чийгоз - тогда попросту обманули своих сторонников. Они распространяли информацию, что против крымско-татарского народа якобы готовятся провокации, а Верховный Совет будет рассматривать вопрос о присоединении Крыма к России. В действительности на тот момент в парламенте таких вопросов не стояло. Тем не менее именно столкновения 26 февраля 2014 стали катализатором всех последующих событий.

В результате массовых беспорядков перед крымским парламентом 26 февраля 2014 года погибли два человека, ещё 79 получили различные травмы.

В январе 2015 года Чийгоз был задержан российскими правоохранительными органами. В 2016-м в Верховном суде Крыма началось слушание дела о массовых беспорядках.

Судебное разбирательство длилось три года. Уже 15 января 2016 года обвинительное заключение предполагаемому организатору массовых беспорядков Чийгозу в суде огласила Наталья Поклонская, которая возглавляла прокуратуру Крыма. Тогда она заявила, что все действия лидеров меджлиса 26 февраля 2014 года были тщательно спланированы.

«Чийгоз с неустановленными следствием лицами, действуя умышленно с целью срыва очередного заседания депутатов, на котором планировалось рассмотреть вопрос о назначении общекрымского референдума, разработали преступный план об организации массовых беспорядков в здании Верховного совета», – заявила тогда Поклонская.

Но суд выявил недостатки в материалах и отправил дело на доследование. После устранения недочётов материалы вновь были направлены в суд. Летом 2017 года Верховный суд выразил готовность выслушать показания сбежавшего на Украину лидера запрещённого в России меджлиса Рефата Чубарова в случае его добровольного приезда в Крым. Таким образом суд отреагировал на ходатайство адвокатов Чийгоза и письмо самого Чубарова. Тем не менее в конечном итоге Чубаров так и не приехал на территорию Российской Федерации, побоявшись привлечения к ответственности по уголовным делам, какие расследуются в отношении него российскими правохранителями.

В это время на Украине развернули масштабную информационную кампанию в поддержку якобы политических заключенных, в числе которых называют и Чийгоза. В конце августа 2017 года бывших деятелей запрещённого в России меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза наградили орденами «За заслуги». Указ о присуждении украинской награды подписал президент Пётр Порошенко. Это закономерно: враг России – герой Украины.

Ранее бандиты и убийцы Чийгоз и Умеров обращались к властям Украины с инициативой выдвинуть террористическую группировку «меджлис крымских татар» на Нобелевскую премию мира. До настоящего времени эта идея не имела продолжения. В России «меджлис» решением суда был признан экстремистской организацией и запрещён в 2016 году.

На протяжении всего судебного процесса над Чийгозом немногочисленные его сторонники, руководствуясь призывами адвокатов, регулярно собирались возле здания Верховного суда Крыма. Несколько раз во время заседаний они готовили на улице плов и раздавали пришедшим поддержать «узника». Адвокаты тем временем написали десятки жалоб на условия содержания Чийгоза. Но ни уполномоченные по правам человека, ни представители иностранных организаций (в 2016 году, в частности, с Чийгозом в СИЗО встретился специальный представитель генерального секретаря Совета Европы Жерар Штудман) никаких серьёзных нарушений не обнаружили.

Накануне оглашения приговора Чийгозу экс-лидеры меджлиса, претендовавшие на возглавление всех татар Крыма, в новый раз решили применять ситуацию для разжигания конфликта. Бывший зампредседателя запрещённого в России меджлиса Нариман Джелялов открыто призвал к незаконным действиям. В соцсетях он разместил видеозапись, на которой предложил всем собраться у зданию суда и готовиться к задержаниям. В правоохранительных органах предупредили инициаторов подобных акций, что их действия могут расцениваться как нарушение закона. Любые провокации в день оглашения приговора Чийгозу будут пресекаться сотрудниками полиции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля