Последние новости

Реклама

Сомнительная победа: сколько севастопольцев реально проголосовало за Овсянникова

Избирательная комиссия Севастополя подвела предварительные итоги голосования на выборах губернатора. Чуда не произошло, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что официально данные по явке на 20:00 – момент закрытия избирательных участков не озвучен до сих пор. Но число проголосовавших нетрудно посчитать по сводной таблице предварительных итогов, опубликованной на сайте горизбиркома. Число избирателей, включенных в список на момент окончания голосования, – 314 тыс. 278. На избирательные участки пришли около 107 тыс. 130 горожан, что составляет 34% от имеющих право голоса (вспомним, в выборах Законодательного собрания Севастополя в 2014 году приняли участие 48,57% горожан, в выборах в Госдуму в 2016 – 47,01%).

По информации на 5 часов 15 минут 11 сентября за Ивана Ермаков проголосовали 2,12% пришедших, за Илью Журавлева – 7,53%, за Романа Кияшко – 16,48%, за Николая Кряжева – 0,5%, за Дмитрия Овсянникова – 71,12%.

Таким образом, Овсянников избавляется от статуса ВРИО и официально становится губернатором Севастополя. Однако его фигуру на этом посту вряд ли можно назвать легитимной.

Вспомним, легитимность – это согласие народа с властью, когда он (народ) добровольно признаёт за ней (властью) право принимать обязательные решения. Из 314 тыс. избирателей Севастополя в выборах приняли участие 107 тыс.. Из них 76 тыс. проголосовали за Овсянникова. То есть, право принимать обязательные решения ему доверили только 24,24% горожан. И это с учетом военнослужащих срочной службы, какие принимали участие в этих выборах в полном составе.

Севастополь, Илья Пелехов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля