Последние новости

Реклама

Претенденты на пост губернатора Севастополя потратили на выборы 51 млн рублей

Претенденты на пост губернатора Севастополя официально потратили на свои предвыборные кампании 50,9 млн рублей. Об этом рассказала секретарь Севастопольской городской избирательной комиссии Анастасия Капранова, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что всего в избирательные фонды кандидатов поступило без малого 80 млн рублей. Собственные средства кандидатов составили 5% от этой суммы. Ещё 2 с небольшим процента – пожертвования граждан. Львиную долю – более 92% внесли партии и избирательных объединений, выдвинувшие кандидатов. Другие юридические лица интереса к выборам не проявили – они внесли всего 24 тысячи 200 рублей.

Вспомним, в этот день губернатора выбирают в 17 регионах России, средний бюджет кампании кандидатов от «Единой России» – 25 млн рублей. При этом официальный предвыборный бюджет претендента на пост губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова оценен в 50 млн рублей – это самая большая сумма в России на сегодняшних выборах.

Отметим, что существуют ещё и так называемые «черные» бюджеты, из которых, к примеру, оплачиваются билборды и реклама в СМИ. По информации горизбиркома услуги информационно-консультационного характера официально стоили кандидатам 15,5 млн рублей.

По оценкам экспертов, на этих выборах «черные» бюджеты примерно равны официальным.

Севастополь, Илья Пелехов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля