Последние новости

Реклама

Как сообщил журналистам «Алтапресс», член окружной избирательной комиссии № 19 Жорж Михайлов, утром 10 сентября при вскрытии 42 конвертов с бюллетенями по досрочному голосованию выяснилось, что на бюллетенях нет печати участковой избирательной комиссии. По словам Михайлова, бюллетени были погашены, при подведении итогов голосования они будут признаны недействительными.
Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова заявила «Алтапресс», что уже потребовала отдельного подсчёта голосов, отданных в ходе досрочного голосования в Барнауле. Такое право дает федеральное законодательство, в котором говорится, что если объём «досрочки» превышает 1% от общего числа избирателей, то по заявлению наблюдателей или членов участковых комиссий подсчёт этих голосов может проводиться отдельно.

В столице края заранее проголосовали более 5% избирателей, около 26 тыс. человек. Это беспрецедентно высокая цифра а рамках всей России (выборы 10 сентября проходят в 82 регионах страны из 89). Такая ситуация обеспокоила Центризбирком, и в Барнауле вот уже четвертый день работает член ЦИК Александр Кинёв. По его словам, в других регионах России процент проголосовавших досрочно составляет доли процента, в Барнауле их число измеряется процентами.

Коммунисты заявили, что в случае, если после подсчёта «предварительных» голосов преимущество будет у одной партии или кандидатов от неё, они будут требовать отмены итогов досрочного голосования. «Оставлять город совсем без законодательной власти нельзя. Однако итоги основного голосования отразят реальное положение дел», — сказала Мария Прусакова.

Можно вспомнить, как в последние дни перед 10 сентября близкие "единороссам" СМИ рассказывали, что «уж теперь-то выборы в Барнауле под всеобщим контролем» (после разноса в Центризбиркоме барнаульского «аномального досрочного голосования»). Однако появились первые свидетельства этого «особого контроля».

Так, жительница Барнаула, инвалид 1 группы, не смогла проголосовать в единый день голосования. Как сообщил телеканал «Наши новсти», Татьяна Спиридонова, перенесшая инсульт и не имеющая возможности прийти на избирательный участок, вызвала членов участковой избирательной комиссии на дом. Однако когда к ней пришли, оказалось, что за женщину кто-то уже проголосовал.

Нина Морозова, сестра Татьяны Спиридоновой, сообщила телеканалу «Наши новости»:

- Пришли люди, 5 человек. Когда она показала свой паспорт, оказалось, что она уже проголосовала. Мужчина из избирательной комиссии говорит: «А может быть, вы утром сходили и сами проголосовали, да забыли?» Я говорю: «Вы о чем говорите, человек наполовину парализованный, она по дому-то еле ходит». Это избирательный участок номер 158 на Юрина, 239. Они ничего не разъяснили, а наоборот сказали, что мы сами виноваты. Не извинились и ушли. Московский представитель нам звонил, сказал, что будет разбираться по этому поводу.

Как отмечает сестра Татьяны Спиридоновой, из-за этой ситуации женщине стало плохо. Телеканал «Наши новости» запросил комментарий у представителя участковой избирательной комиссии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля