Последние новости

Реклама

В Крыму проходит Единый день голосования

Сегодня, 10 сентября, в Крыму в Единый день голосования проходят довыборы депутатов Государственного Совета РК и муниципалитетов. Об этом сообщает журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Избирательные участки на полуострове открылись в 8 утра. Общее число избирательных участков — 108. Из них 88 это дополнительные выборы депутатов Госсовета РК, а 20 — довыборы в представительные органы муниципальных образований.

Согласно информации республиканского избиркома, дополнительные выборы депутатов Госсовета пройдут по Войковскому одномандатному избирательному округу №9 Керчи и Ленинскому одномандатному избирательному округу №12.

Помимо этого, голосование произойдёт в пяти регионах Крыма, где избиратели выберут депутатов на вакантные места в муниципальных представительных органах. Это произойдёт в Бахчисарае (одномандатный избирательный округ №9), в Керчи (одномандатный избирательный округ №11), в Щёлкино (одномандатный избирательный округ №3), в столице Крыма (одномандатный избирательный округ №14), в Симферопольском районе (Донской десятимандатный избирательный округ).

Как ранее сообщало КИА, участие в дополнительных выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым примут 11 кандидатов. Как сообщал председатель избирательной комиссии РК Михаил Малышев, всего было выдвинуто 13 кандидатов, из них 9 кандидатов выдвинуты пятью региональными отделениями политических партий. Четыре кандидата выдвинуты путём самовыдвижения. Два кандидата подали заявления о снятии регистрации.

Секретарь избирательной комиссии РК Наталья Безрученко сообщала, что количество избирателей на муниципальных выборах составляет 29500 человек, а на выборы в Госсовет: по Керченскому избирательному округу — 54500 человек, по Ленинскому — 59200 человек. Именно такое количество бюллетеней напечатано на выборы.

Также, по информации избиркома, на дополнительные выборы депутатов Госсовета и муниципальные выделено 15 млн рублей.

Кроме этого, особенностью этих довыборов станет то, что итоговые протоколы председателей участковых комиссий будут заполняться с применением QR-кода. После подсчёта результатов голосования на избирательном участке, протокол с нанесённым на него QR-кодом с этими результатами будет распечатываться на принтере. Параллельно результаты тут же будут отправляться в Центральную избирательную комиссию, что исключит возможность подделки итогового протокола. У каждого председателя участковой комиссии будет флеш-накопитель с программой для формирования QR-кода согласно данным конкретного избирательного участка. На флешке будет свой логин и пароль.

Малышев также напоминал, что ранее не редко возникали ситуации, когда председателей участковых избирательных комиссий обвиняли в переписывании протоколов результатов голосования. «Использование QR-кода исключает такую возможность. Сразу же получив копию протокола ни о каком переписывании протоколов территориальной комиссии речь идти не может. Тем самым мы уходим от большого количества претензий и жалоб, какие часто возникали у кандидатов в парламентарии, какие утверждали, что протокол был переписан после подписания», — сказал Малышев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля