Последние новости

Реклама

Татарстан. Исполком Казани не согласовал КПРФ митинг за отмену «абонентской платы» в детсадах

Исполком Казани отказал казанскому горкому КПРФ в согласовании митинга за отмену "абонентской платы" в детских садах. Об этом "Idel.Реалии" сообщил второй секретарь рескома КПРФ, депутат Госсовета Татарстана Артём Прокофьев.
В уведомлении коммунисты указали, что намерены 20 сентября (за день до сессии Госсовета) в сквере имени Тинчурина провести митинг, посвященный отмене "абонентской платы" в детских садах. Помимо этого, организаторы между целей митинга указали: "реализация приказа Минобрнауки РФ о начислении родительской платы за детский сад, исходя из фактически оказанных услуг", "уменьшение размера родительской платы за детский сад", "решение вопроса о зачислении в детские сады детей младше трёх лет, среди них предоставление денежной компенсации родителя, чьи дети не посещают детский сад по причине отсутствия свободных мест".

Глава аппарата исполкома Казани Евгений Варакин предложил коммунистам привести уведомление в соответствие федеральному и республиканскому закону о митингах, а именно "указать цель публичного мероприятия с точной формулировкой предлагаемого к обсуждению вопроса и (или) события, вызвавшего причину проведения мероприятия".

Артём Прокофьев сообщил "Idel.Реалии", что намерен через суд признать незаконным такой ответ исполкома Казани.

Вспомним, летом Прокофьев направил в Госсовет законопроект, который предусматривает отмену "абонентской платы" за посещение ребенком детского сада. Предлагалось, в частности, освободить родителей от отплаты тех дней, когда ребенок не посещал детский сад по уважительной причине.

На днях Прокофьев получил отзыв на свой законопроект — власти Татарстана сочли, что предлагаемые изменения "повлекут за собой дополнительные расходы из бюджетной системы республики". "Принятие представленного проекта не поддерживаю", — говорится в заключении президента республики Рустама Минниханова.

Сессия Госсовета, на которой рассмотрят законопроект Артёма Прокофьева, произойдёт 21 сентября.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля