Последние новости

Реклама

Неблагоприятная для человеческого организма осенняя погода с ее непредсказуемыми колебаниями среднесуточной температуры и регулярным выпадением осадков очень часто становится основной причиной развития простудных заболеваний. Одним из первых симптомов, характерных для данного вида заболеваний, является насморк, который медики в своих кругах называют специальным термином - ринит. Насморк довольно коварен, ведь схлопотать нежелательные и весьма опасные осложнения можно как в отсутствие своевременного лечения, так и в том случае, если вы начнете его чрезмерно залечивать.

Насморк

В любом случае медики рекомендуют приступать к немедленному лечению насморка при первом же его появлении, в противном случае он может перейти в хроническую форму, вследствие чего даже кратковременное пребывание на улице, когда стоит холодная и/или дождливая погода, будет способно спровоцировать его немедленное появление. Для эффективного же лечения насморка необходимо знать, какие его виды существуют, а также использование каких именно средств дает наилучшие результаты в том или ином случае. Все это вы сможете узнать из данного материала, который будет полезен для каждого, кто хочет позаботиться о собственном здоровье в осенний период.

Какие бывают вида насморка?

Невозможно эффективно бороться с ринитом, если сразу не установить истинную причину его появления. В зависимости же от причин, которые провоцируют раздражение и воспаление слизистой оболочки вашего носа, медики разделяют насморк на следующие виды:

  1. Инфекционный. Такой насморк появляется в результате инфицирования болезнетворными микроорганизмами, которые заметно активизируются с наступлением осени, когда погода становится более холодной и дождливой. Не последнюю роль в данном случае играет и текущее состояние иммунитета, то есть слабая иммунная система не будет способна справиться с сезонной атакой всевозможных вредоносных вирусов и бактерий.
  2. Аллергический. Появляется такой насморк в результате воздействия различных аллергенов на слизистую оболочку носа, причем он может развиться не только в осенний период, но и в любое другое время года. Осенью же чаще всего люди страдают от пыльцы растений, период цветения которых приходится именно на осень. Стоит отметить, что такой вид насморка отличается весьма обильными выделениями из носа, при этом он обычно сопровождается сильным зудом, слезотечением и частым чиханием.
  3. Нейровегетативный. Данный вид насморка является реакцией организма на некоторые виды внешних раздражителей, а именно:
    • яркий солнечный свет;
    • резкий насыщенный запах;
    • чрезмерно холодный воздух.

Такой насморк считается довольно редким явлением, а появляется он чаще всего при одновременном взаимодействии нескольких раздражителей, к примеру - когда в холодный осенний день стоит солнечная погода.

Как избавиться от насморка?

Как правило, для лечения насморка прибегают к использованию различных препаратов, обладающих сосудосуживающим действием, однако подобные средства необходимо применять с максимальной осторожностью. Злоупотребляя такими препаратами вы сильно рискуете пересушить слизистую оболочку носоглотки, а также спровоцировать еще большее ее раздражение. Поэтому медики рекомендуют отдавать предпочтение средствам, изготовленным на масляной основе, ведь они оказывают более мягкое и щадящее воздействие, а также не так сильно сушат слизистую оболочку.

Масляные капли от насморка можно свободно приобрести в любой аптеке, а можно приготовить и самостоятельно. Для этого около получаса подержите на водяной бане смесь, приготовленную из равных частей обычного растительного и облепихового масел, которую в последствии необходимо закапывать в ноздри в едва теплом виде. Во время закапывания, а также после него желательно находиться в лежачем положении хотя бы в течение пяти минут, закапывать же следует в каждую ноздрю по три капли приготовленного раствора минимум трижды в день.

Также можно прибегнуть и к давно доказавшим свою эффективность народным средствам, которые обладают хорошим антибактериальным эффектом. Подобные средства помогают бороться с насморком, устраняя первопричину его появления - активное размножение на слизистых оболочках болезнетворных организмов, для которых влажная погода осенью создает просто идеальные условия для развития и распространения. Отличным вариантом станет проведение пятнадцатиминутных ингаляций, раствор для которых необходимо готовить из подогретого отвара корня петрушки. Кстати, с вредоносными бактериями и вирусами, обитающими в воздушной массе вашего жилья, тоже можно успешно бороться. Для этого расставьте по дому небольшие мисочки или тарелочки, заполненные смесью из лука, чеснока и корня хрена. Все указанные ингредиенты необходимо предварительно порезать на мелкие кусочки или натереть на средней терке.

Если вас беспокоит постоянная заложенность носа, которая чаще всего появляется именно в те дни, когда погода отличается более низкой температурой воздуха и выпадением осадков, рекомендуется прибегнуть к промываниям носа, которые следует проводить хотя бы три раза в день, а также после каждого посещения улицы. Лучше всего для промываний подходят растворы, приготовленные на основе морской соли, или настои различных целебных трав. Все это вы тоже можете приобрести в аптеке либо приготовить самостоятельно в домашних условиях. Кстати, если вы не можете приловчиться "набирать" раствор для промывания непосредственно носом, рекомендуется воспользоваться небольшой резиновой грушей или спринцовкой. В крайнем случае подойдет и одноразовый шприц, только не забудьте с него снять предварительно иголку.

Что на счет профилактики?

Разумеется, лучше предотвратить появление ринита, чем заниматься его последующим лечением. Поэтому постарайтесь направить свои усилия на проведение профилактики, чтобы потом не пришлось их направлять на обеспечение лечения, которое может растянуться на довольно длительное время. Если говорить более конкретно, старайтесь всячески избегать переохлаждения организма, которое может быть спровоцировано даже кратковременным пребыванием на открытом воздухе, когда на улице стоит чрезмерно холодная погода.

Однако это не означает, что необходимо реже бывать на улице, наоборот, ежедневные прогулки очень даже полезны для здоровья. Просто старайтесь правильно подбирать одежду, которая защитит ваш организм от гипотермии, а поможет вам в этом почасовой прогноз погоды, который всегда быстро и точно подскажет вам, какой комплект одежды будет в ближайшее время оптимален.

Отличной профилактикой насморка и прочих проявлений простуды является регулярное (хотя бы дважды в месяц) посещение в осенний период бани или сауны, ведь благоприятное воздействие горячего пара способствует мобилизации всех ресурсов организма, которые он сможет использовать в борьбе с различными патогенными факторами. Также можно с приходом осени начать локальное закаливание носоглотки, для чего ее следует ежедневно полоскать прохладной водой, температуру которой необходимо постепенно снижать, к примеру - на один градус Цельсия каждые два-три дня. И не забывайте, что чрезмерная сухость слизистых оболочек способствует более быстрому проникновению и развитию различных инфекций, поэтому старайтесь ежедневно увлажнять их специальными средствами, которые лучше все-таки приобрести в аптеке.

Наконец, если ненастная осенняя погода спровоцировала появление насморка, который не только не проходит в течение недели, но и сопровождается сильными головными болями, а также постоянно повышенной температурой тела, велика вероятность того, что у вас в так называемых гайморовых пазухах начался воспалительный процесс, то есть начал развиваться гайморит. В таком случае необходимо срочно обращаться за профессиональной помощью к лор-врачу (отоларингологу), который сможет вам назначить адекватный курс лечения вашего заболевания.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 2


2021-10-11 15:50:08 » Маргарита
У меня в осенне-зимний период, насморк появляется все чаще и чаще. Лор советовала пропить таблетки Циннабсин. Лечит хорошо и эффективно, но в начале лечения их нужно принимать по 1 таблетке каждые 2 часа, это не всегда удобно, зато потом есть видимый результат. Дней за пять насморк проходит без этих сосудосуживающих капель.



2022-01-18 10:24:49 » Лариса
Мне Циннабсин помогает при длительном насморке. Я с его помощью неоднократно лечила свой хронический синусит, добавляя еще промывание носа солевым раствором. Ребенку тоже его даю при необходимости, помогает при насморке, особенно, когда слизь густая и плохо отходит. В общем, препарат рабочий и эффективный.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля