Последние новости

Реклама

В г. Феодосия успешно завершилась операция по обезвреживанию донной мины

  В этот день в г. Феодосия специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым успешно завершили операцию по обезвреживанию авиационную донной мины весом в 1000 кг, которая была обнаружена в акватории Черного моря в районе г. Феодосия.

    Так, сообщение о том, что в воде на расстоянии приблизительно 400 м от берега находится подозрительный предмет, напоминающий взрывоопасный, поступило в службу спасения в этот день днем. На место для идентификации выехали сотрудники Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, а также оперативная группа 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

  Специалисты-пиротехники идентифицировали предмет, как немецкую авиационную донную мину времен Великой Отечественной войны немецкого производства весом 1000 кг (маркировка LMB — 1000), который находилась вморе на глубине 13 м и в 400 м от берега.

    Немедленно были оповещены все городские службы города Феодосия, среди них Феодосийского морского порта для временного приостановления движения судов в зоне проведения операции по обезвреживанию мины. Сотрудники УМВД Республики Крым обеспечили оцепление территории для обеспечения безопасности жителей города. Дополнительно из зоны операции прилегающей к пляжной территории было выведено порядка 200 отдыхающих, на промежуток времени проведения пиротехнических работ. А также ограничения их доступа в зону проведения операции. Кроме того работниками ГИМС было создано ограничение доступа к побережью в радиусе 2-ух км.

   Также, в г. Феодосия  прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу обезвреживания опасной находки.  В заседании, помимо сотрудников ГУ МЧС России по Республике Крым, приняли участие представители администрации г. Феодосия, МВД, ГИМС и Феодосийского морского порта, а так же сотрудники пограничной службы.

   «Учитывая благоприятные погодные условия и технические характеристики боеприпаса было принято решение провести операцию по разминированию авиационной донной мины на месте её обнаружения – в воде», — уточнил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   Около 19.00 час. авиабомба была успешно уничтожена. После подрыва проведено повторное погружение специалистов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В ходе обследования дна взрывоопасных предметов не обнаружено.

    К операции по разминированию было привлечено от МВД по Республике Крым 26 человек и 5 единиц техники, от МЧС России задействовано 19 человек личного состава и 7 единиц специализированной техники, среди них 2 плавсредства.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля