Последние новости

Реклама

Эдип Гафаров: Подрядчики, допустившие срыв сроков сдачи объектов ФЦП, должны нести серьезную ответственность за нарушение обязательств
На заседании Комитета по межнациональным отношениям депутаты обсудили ход строительства объектов федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» по направлению «Обеспечение межнационального единства».

Как отметил глава Комитета Эдип Гафаров, в рамках данного раздела запланировано ввод в эксплуатацию 36 объектов на общую сумму 9,861 млрд. рублей, из которых в 2017 году предусмотрено выделение 1,9 млн. рублей. В декабре 2016 года по десяти объектам из планируемых 36 (27,8%) заключены соглашения и выданы авансы в сумме 770 миллионов рублей.

«По информации Службы капитального строительства Крыма, в 2017 году должны были ввести в эксплуатацию 23 объекта, однако на 14 из них работы до сих пор не начаты. Из планируемых к вводу семи дошкольных образовательных организаций, в соответствии с графиком работы ведутся только по трем: в симферопольском микрорайоне Фонтаны, микрорайоне Молодежное Симферопольского района и массиве Исмаил-Бей в Евпатории», - подчеркнул Э. Гафаров, выразив сомнения, что заявленные объекты будут сданы в срок из-за низкой степени освоения бюджетных средств.

Ссылаясь на ряд объективных причин (необходимость корректировки проектно-сметной документации, низкие темпы работ из-за сложной логистики и недостаточного обеспечения строительными материалами и оборудованием, отсутствия на объекте необходимого количества рабочих), заместитель начальника Службы капитального строительства РК Ремзи Асанов рассказал, что ведомством направлены предложения о необходимости изменения срока ввода в эксплуатацию на 2018 год семи объектов образования (детские сады в мкр. Хошкельды (Симферополь), п. Молодежное (Симферопольский район), мкр. Исмаил-Бей (Евпатория), мкр. Янъы-Маале (Судак), 7 мкр. (Бахчисарай), школы на ул. Мира (Бахчисарай) и Исмал-Бей (Евпатория). Итого в 2017 году к вводу в эксплуатацию предусмотрены только два детских сада - в симферопольских микрорайонах Луговое и Фонтаны.

Эдип Гафаров подчеркнул, что по поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова под особым вниманием профильного Комитета находятся три объекта – школы в микрорайоне Исмаил-Бей (Евпатория) и в Бахчисарае, а также жилой дом в Судаке. Парламентарий призвал руководство Службы капитального строительства Крыма усилить контроль за действиями или бездействием подрядчиков и добиваться сдачи объектов в заявленные сроки.

«Поддерживаю предложение нашего коллеги – депутата Ивана Шонуса о необходимости наказания нерадивых застройщиков. Подрядчики, допустившие срыв сроков сдачи объектов ФЦП, должны нести серьезную ответственность за нарушение условий заключенных контрактов», - заявил Эдип Гафаров.

Особую обеспокоенность парламентариев вызвал ход строительных работ по объектам ФЦП в Евпатории. Так, сдачу школы на 480 и детского сада на 135 мест в микрорайоне Исмаил-Бей администрация предлагает перенести на 2018 год.

Эдип Гафаров исключил варианты корректировки сроков, подчеркнув: объекты должны быть введены в эксплуатацию вовремя. «Необходимо корректировать не сроки, а проектные документы. Потеряв в среднем месяц на их доработку, можно в дальнейшем ускорить реальное строительство на год или два. В этом микрорайоне проживают более шестисот детей, и образовательные учреждения жители ждут уже 27 лет. Мы должны сконцентрировать все усилия, чтобы в декабре школа и детский сад были готовы», - сказал депутат, добавив, что в ближайшее время члены Комитета выедут на место и лично проинспектируют степень готовности объектов.

В ходе работы депутаты также приняли решение поддержать проект закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля