Последние новости

Реклама

В Крыму почтили память героев Восточной войны
Симферопольские школьники, общественники и ополченцы возложили цветы к Долгоруковскому обелиску в центре Симферополя. Так, в крымской столице начались торжества приуроченные ко Дню памяти воинов, павших в Крымской (Восточной) войне. На возложении цветов присутствовал и корреспондент «Новоросс. инфо», сообщает издание «Новоросс. info».

В церемонии также приняли участие спикер Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, вице-премьер Игорь Михайличенко, сенатор от Крыма Светлана Савченко и другие. Примечательно, что представители татарской общественности, принципиально игнорируют это мероприятие, в котором их далекие предки поступили примерно так же, как и их деды в Великую Отечественную войну. Видимо, не позволяет совесть.

Гостям была предложена хореографическая композиция по событиям далеких сражений. Небольшое представление развернулось тут же, у подножья обелиска.

К сожалению, любая благая инициатива, может быть исковеркана обыкновенной глупостью. Так, члены крымской Русской общины, не в состоянии придумать что-то новое, украли идею Сергея Лапенкова «Бессмертный полк» и сделали свой «Бессмертный бастион» из… нескольких портретов не своих предков, а героев «Крымской войны».

После возложения венков и цветов у обелиска, симферопольцы отправились на кладбище героев Крымской войны, на окраину крымской столицы, где прошла панихида и траурный митинг.

Мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской (Восточной) войне, состоялись также в Севастополе, Евпатории, Бахчисарае и в некоторых других крымских населённых пунктах. Помимо этого прошли семинары, «круглые столы», уроки памяти, читательские конференции и экскурсии в музеи. А 24 сентября пройдёт десятый военно-исторический фестиваль «Альминское дело».

«Новоросс. info» напоминает, что 8 сентября отмечается День памяти воинов, павших при обороне Севастополя 1854-1855 годов в Крымской войне, которая началась в 1853 году. На полуострове защитники города противостояли войскам Англии, Франции, Турции и королевства Сардинии, три года сражений унесли жизни более 110 тыс. русских солдат. Бои шли не только в Крыму, тем не менее и на Кавказе, в Дунайских княжествах, в акваториях Балтийского, Белого и Баренцевого морей, а также на Камчатке и Курильских островах.

Фото «Новоросс. info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля