Последние новости

Реклама

В музее им.Крошицкого опять классический абстракционизм

Абстракционизм принято считать искусством не смыслов, а эмоций. В новый раз об этом заговорили на VII Биеннале классического абстракционизма, посвященном 145-летию со дня рождения одного из основателей этого направления живописи Пита Мондриана. Экспозиция открылась 7 сентября в Севастопольском художественном музее имени М.П.Крошицкого, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Нет ничего конкретнее, чем линия, цвет и плоскость... — заявлял П.Мондриан, имея в качестве последователей русских авангардистов в лице Василия Кандинского и Казимира Малевича.

Текущая экспозиция — это своеобразный диалог художников севастопольской академии абстракционизма с классиками этого направления, каждый из которых имеет свою и позицию и свой стиль.

В целом выставка получилась очень яркой, красочной и разнообразной по авторству, однако объединенной общим эмоциональным порывом. На этот раз на ибиеннале представили свои работы В.Бойченко, В.Кузовников, А.Завада, П.Лахтунов, В.Кукарских, Е Душкевич, Г.Якшин, Ю. Манько, Р. Салихов, М.Ваганов, скульпторы В.Ржавченко и А.Никонов.

Между участников открытия — севастопольский художник Валерий Медведев, в недавнем прошлом возглавлявший севастопольский Избирком. Выступая перед собравшимися, он и на этот раз попытался провести параллель между презентацией выставки абстракционизма и предвыборным промежутком времени в жизни города, и, видимо, по привычке пригласил всех на избирательные участки.

После этого В.Медведев отметил, что абстракционистов в городе становится все больше, спрогнозировав, что в будущем Севастополь может и вовсе стать столицей отечественного абстракционизма.

К слову, сейчас Крым и Севастополь и вправду переживают ренессанс абстрактного искусства, хотя в столицах это направление впору отнести в пыльной классике. Вполне возможно, что такая ситуация связана, среди них, с политическим моментом. Не случайно, именно красный цвет доминирует в представленных на биеннале работах. Как считает искусствовед музея Виктория Данилюк, выставленное на выставке — это безмолвный призыв не ограничиваться чувственной природой, а задуматься...

О чем? Прямых ответов на этот вопрос в абстракционизме не существует. Зрителю лишь предлагается отправиться на поиски некого баланса между цветом, формой и смыслом.

Для придания атмосферности и обострения восприятия на открытие играли джазовую музыку.

На биеннале представлено 35 авторов и около 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Их можно твёрдо отнести не только к произведениям искусства, однако и объектам арт-терапии.

А сюжет... А он вообще нужен?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля