Последние новости

Реклама

В горах Ялты спасены трое туристов из г. Санкт-Петербург

   Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым во взаимодействии со специалистами аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» продолжают оказывать помощь туристам, какие находясь в горнолесной местности нуждаются в помощи профессионалов.

   Один из последних таких случаев произошёл накануне в горах г. Ялты, где трое мужчин из г. Санкт-Петербурга во время прогулки заблудились и не могут найти дорогу обратно. Сообщение об этом поступило в службу спасения в 14.35 час.

    Для оказания помощи отдыхающим к месту их предполагаемого местонахождения была направлена дежурная группа Ялтинского АСО «Крым-Спас» в количестве 4 человека на автомобиле повышенной проходимости.

   По прибытию спасатели стало известно, что трое мужчин вышли на труднопроходимый скальный участок между горой Ставри-Кая и хребтом Иограф и не могут самостоятельно вернуться, потому как потеряли ориентир. Необходимо профессиональная помощь спасателей.

   Специалисты спасательной службы установили с пострадавшими визуальный контакт и связались по телефону, чтобы успокоить и дать необходимые рекомендации. Личный состав при помощи альпинистского снаряжения спустил туристов со скального участка и сопроводил их в безопасное место — район конно–спортивного клуба.

  Отдыхающие чувствовали себя хорошо и от медицинской помощи отказались. С ними также провели разъяснительную работу по правилам безопасного поведения в горах и напомнили им о необходимости регистрировать свою туристическую группу во избежание подобных инцидентов.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, именно регистрация помогает максимально обеспечить безопасность туристов во время их пребывания в горнолесной зоне:

   «Зарегистрированная группа гораздо лучше подготовлена к походу, так как специалисты МЧС России не только разъясняют туристам возможные риски на маршруте и дают рекомендации о том, как правильно подготовиться к прогулке, однако также и предупреждают об особенностям рельефа и погоды в районе отдыха, — подчеркивает Сергей Шахов. – также, в случае возникновения каких-либо трудностей у группы, спасатели смогут оказать помощь более оперативно, зная район местонахождение отдыхающих».

   Всего, с начала года крымские спасатели провели около 136 поисково – спасательных операций в горно — лесной местности полуострова, в результате которых было спасено 221 человек, 13 из которых — дети.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля