Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского реализует несколько научных и образовательных проектов с федеральным государственным бюджетным учреждением «Черноморский гидрофизический полигон РАН». Об этом сообщила пресс-служба КФУ по итогам встречи проректора по учебной и методической деятельности Владимира Курьянова с и.о. директора Черноморского гидрофизического полигона РАН Евгением Лемешко, сообщает издание «Крыминформ».

«На сегодняшний день заключено соглашение о сотрудничестве, определены конкретные шаги по взаимодействию, какие включают широкий комплекс образовательных мероприятий, – отметил Курьянов. – Это и создание базовой кафедры, и совместная реализация с ЧГП РАН научно-образовательного проекта, посвященного картированию и мониторингу водных запасов Крымского полуострова и разработке модели их рационального использования в народном хозяйстве, и организация проведения на базе ЧГП РАН (посёлок Кацивели) серии профориентационных мероприятий для обучающихся общеобразовательных учреждений Большой Ялты. Во второй половине сентября намечено проведение «круглого стола» с участием известных учёных с целью обмена мнениями и подведения промежуточных итогов нашей деятельности».

По информации начальника управления развития образования КФУ Натальи Кармазиной, в течение года проводились совместные семинары по вопросам образовательного и научного сотрудничества, представители КФУ систематически принимали участие в «летних школах», экспедициях МГУ им. М.В. Ломоносова на базе ЧГП РАН.

«Эта работа позволила определить актуальные направления для научно-исследовательской работы как обучающихся, так и научно-педагогических работников. Полигон является площадкой, которая дает возможность проводить мультидисциплинарные исследования и реализовывать междисциплинарные магистерские программы. На сегодняшний день управлением развития образования создана рабочая группа из географов, геологов, экологов, физиков для воплощения в жизнь «дорожной карты» взаимодействия. Большое значение имеет поддержка коллег из Москвы, какие имеют многолетний опыт по организации практической подготовки обучающихся профильных направлений подготовки, научных исследований на базе Черноморского гидрофизического полигона РАН», – заключила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля