Последние новости

Реклама

Коммунисты выступили против уничтожения сети муниципальных аптек в городе Иваново

6 сентября, в ходе проведения заседания комитета по имуществу и земельным отношениям Ивановской городской Думы, возник вопрос о приватизации ООО "Фармация" Октябрьского района города Иваново.
По итогам рассмотрения этого вопроса просто не могу молчать и считаю своим долгом донести свою позицию до общественности города.

Мало того, что данный проект вносился администрацией Иваново в спешном порядке в июне текущего года, он также спешно был отозван и вдруг вновь был внесён на заседание комитета по имуществу и земельным отношениям дополнительным вопросом в повестку дня.

Чем же вызвана срочность рассмотрения данного вопроса?

По заверениям администрации, причина одна - это убыточность предприятия. За первый квартал 2017 года ООО "Фармация" Фрунзенского района города Иваново сработало в убыток на 659 тысяч рублей.

Что представляет собой это предприятие? 57 работников, 8 объектов, общая площадь которых составляет 2 469,3 квадратных метра. Предприятие является производственной аптекой, которое осуществляет изготовление лекарственных форм по рецептам и требованиям врачей ЛПУ. Является единственным в области предприятием по изготовлению инъекционных растворов для внутривенных вливаний, не выпускаемых промышленностью.

ООО "Фармация" Фрунзенского района города Иваново обеспечивает лекарствами, изготавливаемыми в стерильных условиях, детские городские клинические больницы N1 и N5, областную детскую клиническую больницу, Ивановский областной онкологический диспансер и Ивановский НИИ материнства и детства.

Администрация города Иваново планирует выручить за приватизацию данной аптеки 50 млн. рублей!!! За 2 469,3 кв. метра!!! Это примерно 20 тысяч рублей за квадратный метр. Вместе с оборудованием, в том числе производственным! Вместе с имеющимися уже препаратами! Ни на какую мысль всё это не наводит?

На самом заседании комитета городской Думы председатель комитета по управлению имуществом администрации Иваново О.Н. Хитрич настаивала на продаже этого предприятия, не принимая во внимание ни ходатайство представителя департамента здравоохранения Ивановской области о переносе рассмотрения вопроса, ни мнение временно исполняющего обязанности директора предприятия, фактически попросившей о предоставлении возможности доработать до конца текущего года, ни мнения некоторых депутатов, в том числе и моего.

О.Н. Хитрич заявила на заседании комитета, что предприятие не является социально значимым. А как вы считаете, прочитав информацию о деятельности предприятия, приведённую выше?

При этом ещё между департаментом здравоохранения Ивановской области и ООО "Фармация" Фрунзенского района города Иваново заключен договор по обеспечению лекарственными препаратами с 50% скидкой для населения области. "При закрытии аптек вышеуказанного предприятия доступность лекарственного обеспечения населения Октябрьского района и отдалённых от центра микрорайона Пустошь-Бор и Меланжевого комбината будет снижена." И это слова из письма исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения Ивановской области С.А. Аминодова председателю комитета по имуществу и земельным отношениям Ивановской городской Думы Э.И. Садыкову.

Так социально значимое это предприятие или нет? Ответ, на мой взгляд, очевиден.

Мы все прекрасно понимаем, что в случае приватизации данного предприятия, через месяц или год хорошая социально-значимая городская аптечная сеть будет просто уничтожена, а на её месте появятся новые магазины каких-нибудь федеральных сетей.

Комитет по управлению имуществом администрации города в лице О.Н. Хитрич также не желает принимать во внимание и тот факт, что для оптимизации и сохранения предприятия можно сократить занимаемую им площадь.

Исходя из всего изложенного, у меня складывается впечатление, что идёт умышленная приватизация ООО "Фармация" Фрунзенского района города Иваново, возможно под определённое предприятие.

По итогам обсуждения данного вопроса на заседании комитета 5 депутатов проголосовали "за", в том числе представители ЛДПР и "Справедливой России", 1 - против (Ваш покорный слуга) и 3 воздержались, между которых был и главный врач одной из больниц города Иваново. Это, наверное, о чём-то должно говоритьjQuery18309630330615341371_1504788618412?

Подводя черту под всем вышесказанным, обращаюсь к Главе города Иваново В.Н. Шарыпову с требованием остановить уничтожение ООО "Фармация" Фрунзенского района – социально значимого, по моему мнению, предприятия.

Считаю также необходимым обратиться в прокуратуру Ивановской области с целью проверить данный проект решения на коррупционную составляющую.

Я надеюсь, что вышеизложенная информация и анализ ситуации приведут к определенному общественному мнению: предприятие нужно сохранить!!!

Однако медлить нельзя. 13 сентября 2017 года данный вопрос будет рассмотрен уже на заседании Ивановской городской Думы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля