Последние новости

Реклама

Настоящее какао и никакого вегетарианства: как помочь ребёнку в переходном возрасте?

1 сентября – это, разумеется, праздник, однако начало учебного года ещё и колоссальный стресс. И не только для первоклашек – непросто даётся данный промежуток времени и тем школьникам, у которых уже начался переходный возраст. В это время одни дети становятся слишком строптивыми, другие – замкнутыми, третьи – рассеянными. Справиться с такими побочными эффектами взросления можно с помощью… правильно составленного меню, передаёт «Крымская газета».

Меньше нитратов

Если подросток стал не в меру вспыльчивым, раздражительным, агрессивным, из его меню требуется исключить продукты, содержащие такие добавки, как нитрат калия (Е — 252), нитрат натрия (Е — 251) и нитрит натрия (Е — 250). Данные вещества обычно добавляют в колбасу, сосиски, копчёности. Дело в том, что передозировка нитратов и нитритов может вызвать вспышку немотивированной агрессии даже у совершенно спокойного, уравновешенного человека. Нитраты могут прятаться не только в сосисках. Старайтесь не покупать очень крупную морковь, картофель, свеклу – в овощах-гигантах нитратов накапливается больше. Чтобы нейтрализовать действие веществ-раздражителей, давайте ребёнку на завтрак овсянку. Эта каша не только хорошо очищает организм, однако и содержит много магния, который обладает успокаивающим действием. Богаты магнием также белая фасоль, шиповник, пшено, морковь, орехи.

Ребёнок, вступивший в переходный возраст, часто становится неуправляемым: не слушает взрослых, поступает им наперекор. Упрямство подростка может быть связано с нарушением фосфорно-кальциевого обмена. Нормализовать его поможет раздельное питание: белки не смешивают с углеводами. Допустим, если на завтрак – яйца, творог или бифштекс, то булочки и конфеты к чаю исключены, и наоборот.

И настоящее какао

Многие подростки страдают от забывчивости и рассеянности. Причиной подобных проблем может быть недостаток кальция, магния и фосфора. Дефицит этих микроэлементов сказывается не только на состоянии зубов и костей, однако и на работе нервной системы: ухудшаются память и внимание. Таким детям требуется как можно больше молока и кисломолочных продуктов. Также полезны бобовые, зелень, яйца, блюда из печени, почек, свинины, мяса домашней птицы. Салаты лучше заправлять нерафинированным подсолнечным маслом, а из сладостей выбирать те, какие содержат кунжут, например, тахинную халву. Улучшает память и марганец – он содержится в овсяной и гречневой крупах, горохе и свекле. А ещё для улучшения памяти полезно какао, только настоящее, которое надо варить – от быстрорастворимых напитков, содержащих какао, в этом отношении пользы немного.

Одна из примет переходного возраста – склонность к пессимизму. Если подросток от малейших неприятностей приходит в мрачное расположение духа и норовит впасть в депрессию, возможно, ему не хватает ниацина (витамин РР) и фолиевой кислоты (витамин В9). Ниацином богаты почки, белое мясо птицы, рыба, финики, инжир, чернослив. Чтобы избавиться от дефицита фолиевой кислоты, требуется каждый день съедать по веточке сельдерея, а несколько раз в неделю включать в меню салат из тёртой моркови с курагой, яйца, блюда из печени и зерновой хлеб.

Вегетарианство под запретом

Переходный возраст – это не только время протестов, однако и промежуток времени быстрого роста: ребёнок может прибавлять сантиметры буквально на глазах. Быстрее всего девочки растут в промежуток времени от 10 до 12, а мальчики – от 13 до 16 лет. И именно в это время на рост можно повлиять, точнее, при правильном подходе можно добиться от организма того, чтобы он выполнил заложенную в нём генетическую программу роста по максимуму.

Чтобы расти, организму нужны «строительный материал» и энергия. Их он получает с пищей, и, таким образом, рост зависит от питания. Значит, чем больше ешь, тем быстрее растёшь? Оказывается, нет, избыток пищи так же плох, как её недостаток. Если человек недоедает, он худеет, и рост останавливается, если же переедает – начинает толстеть, и это приводит к болезням, тормозящим рост.

Что же касается самого питания, то, во-первых, оно должно быть разнообразным, а во-вторых, в нём должно быть достаточно белка, необходимого для роста костей и увеличения мышечной массы. Поэтому экспериментировать с вегетарианскими диетами, тем более с диетами, основанными на голодании, в подростковом возрасте недопустимо: главный источник белка – это мясо и рыба, и полноценно заменить их продуктами растительного происхождения наиболее затруднительно. Вот от чего в данный промежуток времени стоит отказаться, так это от избытка сахара и соли – они могут препятствовать выработке гормона роста.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля