Последние новости

Реклама

А что у тебя болит?! Или какие проблемы здравоохранения сегодня актуальны в Томской области

В этот день депутат Законодательной Думы Томской области, первый секретарь областного комитета КПРФ Алексей Фёдоров принял участие в работе Совета депутатов, являющихся руководителями государственных учреждений здравоохранения.
Заседание проходило под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ Татьяны Соломатиной, с участием представителей Совета старейшин Города Томска и начальника областного департамента здравоохранения Александра Холопова.

«В этот день на встрече обсуждались проблемы доступности и оказания качественных услуг в здравоохранении. Советом старейшин проведено исследование о доступности медицинской помощи в городе Томске, после которого выяснилось: чтобы записаться на приём к терапевту - необходим месяц, а к узкому специалисту и вообще сложно попасть. Это они отметили в реальных условиях во всех поликлиниках города.

Также на встрече обсуждалась проблема качества предоставления медицинских услуг и общения с пациентами. В настоящее время в некоторых городских медицинских учреждениях ситуация исправлена и введена система внутреннего мониторинга и контроля, выстроена обратная связь руководства поликлиники с пациентами в случае обращений и жалоб.

Самой основной и, наверное, главной проблемой в поликлиниках является кадровый голод – нагрузка у специалистов большая, а заработная плата маленькая. Поэтому сложно удержать работников в муниципальных и государственных учреждениях.

Сколько бы ни говорили чиновники от Белого дома об улучшении ситуации в сфере здравоохранения, на самом деле «легче не становится» и недоступность медицинской помощи для населения только растет. За последние несколько лет городское население выросло на 120 тысяч, а ни одной поликлиники построено не было, за исключением детской амбулатории на Степановке, которая откроется в ближайшее время. В Томске возводятся новые микрорайоны, где изначально проектами не предусматривают строительства медицинских учреждений. Хотя, к примеру, в Новосибирской области сейчас запущен проект на несколько миллиардов рублей по строительству зданий 7 новых поликлиник. Я думаю, что уже пришла пора и нам начать двигаться в этом направлении и разрабатывать программу строительства в городе медицинских учреждений, как это произошло с фельдшерско-акушерскими пунктами в сельской местности. Я неоднократно выступал на заседаниях Думы при принятии бюджета, о выделении средств на возведение поликлиник в городе, особенно в новых микрорайонах, с целью разгрузки центральных городских поликлиник и больниц, однако пока решение не принято. Поэтому буду вновь выходить с предложениями о разработке программы частно-государственного партнерства либо разработки государственной программы по строительству новых поликлиник в городе Томске.

Разумеется, помимо этого есть проблема социальная. В Томской области сейчас не строится социальное жильё. Это относится не только к медицине, однако и к работникам образования – учителям, воспитателям детских садов и другим. Молодому специалисту было бы куда привлекательнее идти работать в организацию, где у него была бы возможность получить жильё. Поэтому я буду выходить с предложением по этому вопросу к областной администрации», - прокомментировал депутат Законодательной Думы Томской области, первый секретарь областного комитета КПРФ Алексей Фёдоров.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля