Последние новости

Реклама

«50% перевозок находится в тени»: Аксенов пообещал уголовные дела «Крымавтотрансу»

Глава Крыма Сергей Аксенов крайне недоволен работой предприятия «Крымавтотранс», сообщает издание «Крымская газета».

— Как минимум 50% перевозок находится в тени. Это касается продажи билетов, запуска транспорта, который не имеет права выходить на маршрут, и транспорта, находящегося в несоответствующем технологическом состоянии. При том, что государство компенсирует всем перевозчикам перевозку льготных категорий граждан, поступает огромное количество жалоб в связи с тем, что водители транспортных средств отказываются перевозить льготников, — сообщил Аксенов.

Часть перевозчиков нанимает частников, которым не выплачивают данную компенсацию.

- Ещё одна проблема – это то, что после 20:00 многие перевозчики прекращают перевозку пассажиров, люди жалуются, что уехать проблематично. Также на самом деле на каждой автостанции имеются контрабандные схемы, не выстроены легальные отношения с таксистами. Таксисты нужны, они помогают людям, но их требуется легализовать, — отметил глава Крыма.

В свою очередь вице-премьер Владимир Серов отметил, что уже второй день на ГУП РК «Крымавтотранс» работают комиссии, какие инспектирует ситуацию в южнобережных городах, Симферополе и других населённых пунктах.

- Проводим проверку принадлежности земли, имущества, выясняем, какие договоры заключены на предпринимательскую деятельность, где поступления в бюджет. С муниципалитетами полностью отрабатываем схему по маршрутам, как проводился конкурсный отбор, как перевозчики осуществляют свою деятельность. Сейчас с  предприятиями «Крымтроллейбус» и «Крымавтотранс» прорабатываем «задвоение» маршрутов. Зачастую перед транспортным средством нашего государственного унитарного предприятия проезжает маршрутка, забирает с остановок людей, а лизинг в итоге платят из бюджета Республики Крым, — с ообщил Серов.

Председатель совета министров потребовал, чтобы по итогам проверки все материал ы передали в правоохранительные органы.

- Я считаю, что там должны быть возбуждены уголовные дела. Такого быть не должно, что умышленно действуя в части неоформления имущества за «Крымавтотрансом», допускается возведение объектов на территории. И дать оценки всем должностным лицам. Вся недополученная прибыль на объектах, какие осуществляют торговую деятельность на территории автостанций, должна быть оценена как ущерб бюджету республики и муниципальному образованию. Я не против их нахождения на автостанциях, но всё должно быть законно оформлено, соответствовать градостроительному облику и нормам безопасности, — отметил Аксенов.

Также он распорядился, чтобы на всех остановках общественного транспорта вывесили расписание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля