Последние новости

Реклама

Битва за язык: херсонские педагоги отказываются учить на мове

В Херсонской области назревает учительский бунт: педагоги восстали против нового областного закона «Об образовании», по которому преподавание в школах должно вестись исключительно на украинском языке, сообщает издание РИА «Новый День».

Директора трёх городских и нескольких областных общеобразовательных учреждений категорически отказались полностью переходить на мову.

Местные парламентарии – «патриоты» предлагают уволить «бунтарей» вместе с начальником горуправления образования «за саботаж закона».

«Если вы примете такое решение – я с вами абсолютно согласен», – цитируют мэра Херсона Владимира Миколаенко украинские СМИ.

Тем временем, представители партии Оппозиционный блок заявляют: образовательная реформа – пиар властей, ущемляющий русскоязычное население Херсонской области. Парламентарии уже начали сбор подписей.

Жители Херсонщины согласны с оппозицией. «Большая часть людей в Херсоне, как ни странно, говорит на русском языке», – заявляют они.

Новый закон, принятый в начале сентября, вызвал широкое обсуждение и в Интернете.

«Кстати, если так дело пойдет – будут востребованы частные школы для нормального обучения детей, желательно на территории РФ», – комментируют пользователи «всемирной паутины».

Другие завсегдатаи соцсетей предлагают родителям выйти на митинг: «Не могут свою мову навязать, так срывают зло на директоре. А что это меняет? «Школа на русском или пустая» – с таким лозунгом родители могут отстоять права своих детей. Кстати, и статью Конституции о «свободном развитии» русского языка никто не отменял».

Херсон, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля