Последние новости

Реклама

Памятник герою России в Крыму зарастает травой и мусором

Памятник, установленный в Ленинском районе полуострова, крымскотатарской разведчице Алиме Абденнановой зарастает травой и мусором, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что открытие памятника прошло 8 мая 2015 года в селе Останкино Ленинского района. Это уже второй памятник крымскотатарской разведчице. Первый был установлен в 1988 году. Его отреставрировали и установили повторно.

«Интересно было бы знать, должностные лица, отвечающие за территорию, где находится памятник герою России Алиме Абденнановой, знают о сегодняшнем состоянии обелиска? Если не знают – то это наплевательское отношение к своим обязанностям, а если знают и ничего не делают – то это оскорбление всем тем, кто воевал за нашу землю... Или эти чиновники ждут, когда памятник зарастет травой окончательно, чтобы его совсем не было видно?», – написал на своей странице в Facebook депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

Получить комментарий в администрации Ленинского района не удалось: ни в приемной главы, ни в пресс-службе телефоны не отвечают.

Алиме Абденнанова была военной разведчицей-резидентом разведгруппы Отдельной Приморской армии. За свои подвиги она была удостоена ордена Красного Знамени. В 19 лет Алиме Абденнанова подверглась нечеловеческим пыткам в Старом Крыму, а затем была расстреляна во дворе симферопольской тюрьмы 5 апреля 1944 года.

После выхода в свет летом 2014 года книги доктора исторических наук, члена Союза писателей России Владимира Лота «Алиме. Крымская легенда», президент РФ Владимир Путин подписал Указ о присвоении военной разведчице Алиме Абденнановой посмертно звания Героя России.

Симферополь, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля