Последние новости

Реклама

Эксперты озвучили версию снижения турпотока в Крым

За восемь месяцев этого года в Крыму отдохнули около 4,1 миллиона туристов, что на 4,2% меньше, чем в январе-августе прошлого года. В 2016 году в Крыму отдохнули 5,6 миллиона человек — на 21% больше, чем годом ранее, передаёт «Аргументы недели».

Такие данные приводит Министерство курортов и туризма региона. У экспертов, тем не менее, другие цифры по турпотоку, отмечает Newsru.com.

« Власти, к сожалению, считают транспортный поток, а не туристический. Мы считаем, что процентов на двадцать, как минимум, в этом году туристический проток в Крыму просел» , — пояснил председатель правления регионального отделения Российского союза туриндустрии в республике Крым и Севастополе Борис ЗЕЛИНСКИЙ.

Эксперт назвал четыре причины неудачного сезона. Это, во-первых, открытие Турции для российских отдыхающих, а во-вторых – укрепление рубля, в результате которого в рублях туры за рубеж подешевели. Также сыграли роль аномально холодные май и начало июня в Крыму и дорогие аваибилеты на полуостров.

Меньше половины туристов (43,5%), по данным местной статистики, выбрали для отдыха Южный берег Крыма, западное побережье предпочли 22%, на восточном побережье отдыхали 19,7%, в других регионах (Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы) — 14,8%.

Власти на полуострове ранее заявляли, что рассчитывают в текущем году сохранить турпоток на уровне прошлого года – в районе 5,6 миллиона человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля