Последние новости

Реклама

Тепло и красиво: большинство россиян желали бы отдохнуть в Крыму

Большинство россиян желали бы приехать в Крым на отдых. Таковы данные августовского соцопроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает издание РИА «Новый День».

65% россиян мечтают отдохнуть на полуострове. В числе главных аргументов: ещё не были, либо давно были здесь (12%), интересно побывать в Крыму (8%), красивые места (5%), хороший, мягкий климат, теплое море (5%). Между опрошенных были и те, кто выбрал полуостров для отпуска потому, что на полуострове живут родные, друзья и это их родина (4%), о Крыме много говорят и хвалят его (3%), Крым наш (2%) и хочется увидеть, как он изменился за последние годы (2%), кроме того, те, кого Крым привлекает своей историей, достопримечательностями (1%) и доступным отдыхом (1%).

Отвечая на вопрос «Если бы вам предложили на выбор: поехать на море в Крым или за те же деньги поехать на популярный зарубежный морской курорт, что вы предпочли бы?», полуостров выбрали 43% опрошенных, популярный зарубежный морской курорт – 41%, 16% затруднились ответить.

Отметим, что 31% опрошенных не желают ехать на полуостров, потому что в Крыму дорого (5%) и нестабильно (3%), плохо развиты сервис, инфраструктура (3%), уже бывали на полуострове и желают отдохнуть в других местах (2%), не любят Крым (1%), добираться до далеко и неудобно (1%).

Сравнивая стоимость отдыха в Крыму и на других морских курортах России, 11% опрошенных считаю, что на полуострове дешевле, 30% полагают, что дороже, ещё 20% уверены, что и там, и там стоимость отдыха примерно одинакова, 38% – затруднились ответить.

При сравнении крымских цен с заграничными, 48% респондентов отметили, что бюджетнее провести отпуск за границей, 19% – что в Крыму, 7% считают, что расходы примерно равны, 27% затруднились ответить.

Опрос проводился в 53 российских регионах и охватил полторы тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Симферополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля