Последние новости

Реклама

Симферополь. Возведение Крымского моста нанесло ущерб Украине на сумму свыше 10 млрд гривен (более 22,3 млрд рублей). Такие данные в эфире одного из украинских телеканалов озвучил киевский прокурор несуществующей Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов, сообщает издание «Крыминформ».

«Возведение этого (Крымского) моста, по оценкам специалистов, нанесло ущерб свыше 10 млрд гривен. Нами готовится назначение эколого-инженерной экспертизы», – сообщил Мамедов.

При этом прокурор не смог уточнить, как именно Украина собирается проводить экспертизы на месте строительства Крымского моста. «У нас есть ресурсы и через данные ресурсы мы будем проводить экспертизу. На самом деле, не хотелось бы об этом сейчас говорить», – ушёл от ответа Мамедов.

Ранее Мамедов заявлял, что возглавляемое им ведомство выписало Иосифу Сталину и Лаврентию Берии уведомления о подозрении в преступлении – депортации крымско-татарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР. 

В конце июня заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил об угрозе национальной безопасности для этой страны от строительства моста через Керченский пролив и анонсировал обращение в международные суды. По его мнению, Россия должна была согласовать с украинскими властями как саму стройку, так и ограничение судоходства в проливе из-за монтажа арочного пролёта Крымского моста. Также, возведение и ввод в эксплуатацию Крымского моста, по его мнению, приведёт к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполь и Бердянск, снижению их грузооборота и уменьшению прибыли операторов и портов.

В то же время руководство Мариупольского морского торгового порта не увидело угрозы для судоходства в строительстве Крымского моста и установке его пролётов над фарватером Керчь-Еникальского канала. А специалист по морскому международному праву, представитель президента Украины в так называемой Автономной Республике Крым Борис Бабин прямо назвал желающих судиться из-за строительства Крымского моста соотечественников клоунами. По его словам, Украина не сможет жаловаться в международные суды на возведение Крымского моста, так как ещё в 2003 году добровольно отказалась от международного статуса территориального моря для Керченского пролива и Азова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля