Последние новости

Реклама

Перекрыли кислород: на Украине закрыли аналог «ВКонтакте»

На Украине закрывают социальную сеть Ukrainians, созданную в качестве аналога популярного российского интернет-ресурса «ВКонтакте», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что украинский аналог «ВК» просуществовал всего 3 месяца.

«Меня поставили перед фактом, что разработка украинской социальной сети прекращается… Мне очень жаль, и я откровенно прошу прощения. Спасибо всем пользователям, какие вместе со мной искренне верили в реализацию и успех этого проекта», – написала на своей странице в Facebook одна из основателей соцсети Александра Струмчинская.

Ukrainians была разработана канадским стартап-инкубатором с активами на Украине StartupSoft. После её открытия в течение пяти дней в сети зарегистрировались 100 тысяч пользователей. Тем не менее через три месяца руководство компании отказалось не только от самостоятельного развития проекта, однако и от возможности передать его любой другой стороне. К этому моменту число пользователей достигло 500 тысяч.

Вспомним, что в мае текущего года Президент Украины Петр Порошенко своим указом запретил украинцам пользоваться «Яндексом», Mail.Ru Group и её сервисами, включая «ВКонтакте» и «Одноклассники», и других российских ИТ-компаний.

Украинская аудитория «ВКонтакте» в день объявления о блокировке соцсети в стране достигла 18 млн. человек.

Отметим, что, несмотря на запреты, в российских соцсетях продолжают «сидеть» около 5 млн. граждан незалежной.

Киев, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля