Последние новости

Реклама

Балаклаву решили сделать центром яхтенного туризма

Правительство Севастополя намерено увеличить туристический поток в Балаклаву более чем в 1,5 раза и привлекать туда до 500 тыс. туристов в год. Сделать собираются за счёт создания яхтенной марины, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что проект развития Балаклавской бухты в качестве центра международного туризма рассматривался на заседании научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве России. Возведение самой марины на 650 яхт предлагается профинансировать за счёт федерального бюджета, благоустройство и создание дорожной сети готовы взять на себя региональные власти, для строительства многофункционального центра, гостиницы и судоремонтного комплексов предполагается привлечь инвесторов. В целом, проект оценен в 10 млрд рублей.

Эксперты называют сумму завышенной и сомневаются в экономической целесообразности проекта. Так, гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что на возведение марины потребуется 1,5-2 млрд рублей, пишет «Коммерсант». При этом он называет чрезмерным объект на 650 судов. По его мнению, целесообразнее построить марину на 200-250 судов, на что потребуется 500-600 млн рублей.

По словам основателя Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, в составе проекта развития Балаклавы выгоднее построить гостиницу на 150-200 номеров категории «четыре звезды» – на это потребуется 867 млн – 1,17 млрд рублей. По его оценкам, среднегодовая загрузка такого отеля в Балаклаве составит 45%.

Разработчики проекта уверены: наличие в Балаклаве яхтенной марины позволит к 2020 году увеличить поток принимаемых морских туристов с 1,5 тыс. до 40 тыс. человек в год, а количество прибывающих транзитных яхт при этом может вырасти с 27 до 550. Согласно приведенным в тексте концепции оценкам, за рубежом на яхтах ежегодно отдыхают 100-300 тыс. российских туристов. Тем не менее представители турбизнеса сомневаются, что данные путешественники захотят переориентироваться на внутренний рынок. «Похожий проект раньше планировался в Сочи, тем не менее опросы показали, что владельцы яхт не готовы к их переводу в чёрное море»,– цитирует «Коммерсант» гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, отмечающего, что навигационный сезон на Черноморском побережье России слишком короток.

Севастополь, Илья Пелехов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля