Последние новости

Реклама

Суд вновь отменил решение Комитета Смольного, оштрафовавшего на полмиллиона рублей Санкт-Петербургское отделение КПРФ за шествие 7 ноября 2016 года.
Петроградский районный суд вновь отменил постановление Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ), оштрафовавшего Санкт-Петербургское отделение КПРФ за согласованное шествие 7 ноября 2016 года.

17 апреля Петроградский районный суд отменил постановление Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) о полумиллионном штрафе, тем не менее чиновники комитета подали апелляцию на это решение в городской суд. 20 июня Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляцию КРТИ на решение Петроградского районного суда и вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

4 сентября 2017 года исковое заявление Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ по отмене решения Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, оштрафовавшего коммунистов за проведение согласованного шествия, было повторно рассмотрено в Петроградском районном суде.

Суд установил, что согласно решению Санкт-Петербургского городского суда от 17.11.2016, пункт 1 статьи 43-1 Закона Санкт-Петербурга №273- ТО «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», на который ссылались чиновники КРТИ, выписывая штраф коммунистам, признан недействующим в той мере, в какой им устанавливается ответственность юридических лиц в виде штрафа за нарушение порядка временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в Санкт-Петербурге, установленного Правительством Санкт-Петербурга. Указанное решение было оставлено без изменения апелляционным определением Верховного суда РФ от 22 марта 2017 г. №78-АПГ17-2.

Таким образом, суд пришел к выводу, что инкриминируемое Санкт-Петербургскому городскому отделению КПРФ деяние в принципе не является правонарушением, в связи с чем событие правонарушения отсутствует, а производство по делу подлежит прекращению на основании п.1. ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события правонарушения.

Вспомним, шествие, за которое наказали штрафом городское отделение партии, было приурочено к 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Участники согласованного с городскими властями мероприятия прошли от Финского переулка до места стоянки крейсера «Аврора».

По мнению чиновников комитета, коммунисты должны были согласовывать свое публичное мероприятие не только с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, но и с КРТИ, представив в данный комитет некую схему перекрытия движения.

Коммунисты отмечали, что ни правоохранительными органами, ни уполномоченным представителем Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности не было выявлено каких-либо нарушений в ходе указанного публичного мероприятия, а рассмотрение данной категории дел регулируется специальными нормами федерального законодательства и не входит в компетенцию Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля