Последние новости

Реклама

На строительстве Крымского моста завершилась вахта студенческих стройотрядов Студенческие стройотряды завершили летнюю трудовую вахту на строительстве Крымского моста и автоподхода к нему со стороны Краснодарского края. В течение двух месяцев на стройке работали 90 студентов из разных городов России. Об этом сообщает пресс-служба моста, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Стройотряды были сформированы из учащихся четырех российских вузов: МГУ им. М. В. Ломоносова, Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II и филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета в Сочи.

«Работодателю всегда важно знать, какой у него резерв кадровый, кого он может ожидать у себя на стройплощадке. После прошлогодней практики четыре теперь уже бывших студента были приняты и сейчас работают в организациях, задействованных на строительстве Крымского моста. Это очень важно, что ребята пообщались со строителями, прониклись духом стройки, потрогали все своими руками», — разъяснил Роман Новиков, начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора.

За время прохождения летней трудовой практики на строительстве Крымского моста студенты научились выполнять широкий спектр работ. Все учащиеся были закреплены за мостоотрядами, где у них были наставники: начальники участков, мастера, прорабы, инженеры. Те, кто трудился в технических отделах, работали с производственно-исполнительной документацией. Непосредственно на строительной площадке будущие специалисты выполняли геодезические и строительно-монтажные работы, вязали арматуру на плите проезжей части, тарировали болты (затягивали до проектной отметки), осуществляли входной контроль металлоконструкций.

«Этому нельзя научиться в университете. Можно понять какие-то теоретические вещи, какие нам, естественно, дают. Однако оценить правильность, сложность и качество этой работы можно только на объекте, на линии. Допустим, про ту же тарировку нам рассказывали в университете, как это делать правильно, однако одно дело на цифрах, а другое дело, когда ты это все своими руками, мышцами пытаешься тянуть», — рассказал Александр Полторак, студент Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II.

У студентов была 6-дневная трудовая неделя с 8-часовым рабочим днем, в субботу – сокращенный день. В свободное от работы время для них была организована культурно-спортивная программа: соревнования и турниры, экскурсии по Таманскому полуострову, посещение музеев и природных памятников, поездки на чёрное и Азовское моря.

В завершении трудовой смены студенты встретились с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом. Он рассказал им об уникальной морской операции по транспортировке и установке арочного пролетного строения Крымского моста, поблагодарил за работу и вручил благодарственные грамоты.

Прохождение летней трудовой практики на строительной площадке Крымского моста и автоподхода к нему для студентов стало уже традицией. Впервые будущие специалисты прибыли сюда в 2016 году. В этом году некоторые из них приехали уже во второй раз и не скрывают, что желают вернуться и в следующем. Руководители строительства подтвердили, что рассчитывают продолжить практику приглашения студенческих стройотрядов до завершения возведения Крымского моста.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля