Последние новости

Реклама

В Севастополе начинается грандиозный ремонт больниц, из-за которого главврачи могут лишиться работы

В Севастополе в ближайшие два года планируют провести капитальный ремонт семи больниц, поликлиник и других учреждений здравоохранения. А в пятилетних планах капремонты коснутся большей части медучреждений города. Об этом на аппаратном совещании правительства Севастополя сообщил и.о. главы департамента здравоохранения Антон Бахлыков, сообщает издание «Крымская газета».

Ответственность за проведение ремонта возложат не на чиновников, а на главврачей. Если они не справятся, то могут лишиться своих кресел, считает врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

 И.о. главы горздрава отметил, что за пять лет планируется отремонтировать 88 тыс. квадратных метров медучреждений, из них 66 тыс. квадратных метров – это помещения стационаров. В 2018 и 2019 годах запланирован ремонт в семи учреждениях, однако сейчас проектные работы пока не завершены. По словам  Бахлыкова, суммы, выделенные на ремонт, будут корректироваться при разработке проектной документации, то есть госэкспертизе.

 — Ни одна экспертиза не завершена. Взяты совершенно рамочные цифры, мы будем все это пересчитывать при проектировании, — утверждает Бахлыков.

Во время доклада Бахлыков сообщил, что в этом году будет завершен ремонт онкодиспансера, поликлиник № 2 и 9. В Следующем году планируют отремонтировать шесть поликлиник, расположенных в разных районах города, установить порядка шести фельдшерских амбулаторных пунктов, в частности в селах Повортотное, Передовое и Андреевка, кроме того, закупить и установить две врачебные сельские амбулатории.  Также, в 2018 году власти планирует капитальный ремонт одного патологоанатомического центра и морга.  

И.о. главы департамента отметил, что капремонт учреждений связан с лицензированием медучреждений, которое должно быть завершено в 2020 году. Также, он отметил, что ряд ремонтов в стационарных отделениях больниц передвинули на 2020 и 2022 годы, так как в Севастополе запланировано возведение новых трёх объектов. До этого временно переместить врачей и пациентов некуда.  По словам Бахлыкова, это касается психологического диспансера, также похожая ситуация и с двумя роддомами города.

- Второй роддом, ремонт грудного корпуса также связан с поэтапным планом строительства инфекционной больницы, чтобы мы могли в промежуток времени первого этапа строительства данной больницы отселить в главный корпус больных детской инфекцией дыхательных путей. Тогда после этого можно будет завершить ремонт корпуса роддома №1. Если мы завершаем в 2018 году роддом №2, то тогда в 2019 начинаем ремонт роддома №1,- говорит глава горздрава Севастополя.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заметил, что всю ответственность за ремонт больниц он возложит на главврачей учреждений и распорядился внести это в протокол совещания.

- Вся ответственность будет лежать на главврачах больниц. С понедельника департамент здравоохранения с каждым врачом утверждает план график проведения ремонта, который является обязательным с точки зрения руководителя, главного врача, и будет влиять на его судьбу.  Останется ли он на месте главного врача или не останется, — сообщил Овсянников 

Также врио губернатора  поручил усилить горздрав специалистами из департамента капстроительства, чтобы медики потянули такой объём ремонта и непрофильной для них деятельности. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля