Последние новости

Реклама

В Севастополе водопроводная вода соответствует параметрам качества. Проблемная зона — Северная сторона, сообщает издание «Севастопольская газета».

При осуществлении контроля, за качеством воды подаваемой населению города Севастополя за 7 месяцев 2017 года, специалистами Роспотребнадзора из распределительной сети коммунального водопровода отобрано 688 проб на санитарно-химические исследование, 759 проб — на микробиологическое исследование и шесть — на радиологическое исследование. Отклонений качества питьевой воды коммунальных водопроводов от требований СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по микробиологическим показателям не выявлено.

По санитарно-химическим показателям из 688 отобранных проб воды не соответствует нормативным требованиям по показателям общей жесткости, общей минерализации 12 проб, что составляет 1,7%. Это вода из водопровода Северной стороны.

Основными причинами низкого качества питьевой воды из скважинных водозаборов Северной стороны являются факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов общей жесткости воды, соединений марганца), отсутствие эффективной водоочистки в отношении снижения общей жесткости питьевой воды.

Справка

Услуги населению в сфере водоснабжения в городе Севастополе оказывает Государственное унитарное предприятие Севастополя «Водоканал». Обеспечение 70% населения питьевой водой осуществляется из одного поверхностного источника — Чернореченского водохранилища и 30% населения из 13 подземных водозаборов. Также, на обслуживании ГУПС «Водоканал» находится два водопроводных очистных сооружения, три гидроузла, 19 водопроводных узлов, 22 насосные станции, 17 подкачивающих насосных станций, 1138 км водопроводных сетей. Ежесуточно в город Севастополь подается 160-190 тыс. куб. воды.

В городе Севастополе 99% населения получают воду круглосуточно, остальные — по графику.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля